На ремонт космодрома «Морской старт» уйдет не менее миллиарда рублей

На ремонт космодрома «Морской старт» уйдет не менее миллиарда рублей

Согласно первоначальной оценке экспертов, командное судно и пусковая платформа «Одиссей», входящие в состав космической станции «Морской старт», нуждаются в ремонте на сумму до полутора млрд рублей.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Александра Иванова, члена коллегии ВПК при Правительстве РФ.

Иванов, действующий куратор ракетно-космической отрасли России, был назначен главой группы по оценке состояния космодрома. Ему поручили разработать пакет мер, направленных на восстановление комплекса, и озвучить сумму, необходимую для его ремонта.

По словам эксперта, с установки, приобретенной у США, «американцы демонтировали все, что только можно». Для оценки вложений были приглашены специалисты из судостроительной отрасли, которые, внимательно изучив исходные данные, и пришли к сумме в полтора млрд рублей.

Напомним, что космодром «Морской старт» был введен в эксплуатацию корпорацией S7 Group для запуска ракетно-космических аппаратов с водной поверхности 15 лет назад. В 2016 году станция была приобретена дочерней компанией Роскосмоса Sea Launch, а в текущем году ее доставили в дальневосточный регион РФ.

По предварительной информации, при условии вложения нескольких млрд рублей (некоторые эксперты, такие как «Росатом», считают, что понадобится около 84 млрд рублей) космический комплекс сможет возобновить запуск ракет не ранее 2023 года. Точная сумма восстановления функционирования космодрома «Морской старт» пока не называется, о начале ремонтных работ также нигде не сообщалось.

На ремонт космодрома «Морской старт» уйдет не менее миллиарда рублей

16:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров