Выявлены сферы труда с наибольшим риском увольнения

Выявлены сферы труда с наибольшим риском увольнения

Как правило, такому риску подвержены работники торговли, сфер питания и обслуживания, сферы услуг, транспортной отрасли и другие.

Сотрудники пресс-службы Министерства труда и социальной защиты РФ в беседе с «Известиями» рассказали о том, работники каких сфер труда наименее защищены от увольнения. Статистические данные были собраны в период, когда в нашей стране были введены карантинные меры. Как выяснилось, во время самоизоляции меньше всего пострадали следующие сферы: логистика, консалтинг, металлургия, а также химическая и топливная промышленность.

В свою очередь, больше других рискуют потерять работу сотрудники фирм, занятых в сфере торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, сферы услуг и отрасли транспорта. Тем не менее специалисты Минтруда спешат успокоить россиян. По их прогнозам, в ближайшее время под сокращение в РФ попадут менее 1% работников.

Выявлены сферы труда с наибольшим риском увольнения

В настоящее же время, как рассказали журналистам в пресс-службе ведомства, число сотрудников, предполагаемых к увольнению оставляет не более 0,4% от всех работающих граждан. Сегодня по договору найма в нашей стране трудятся порядка 54,3 миллиона человек. Соответственно, возможное увольнение ожидает около 217 тысяч работников.

При этом специалисты подчеркнули, что уволены могут быть не только те люди, которые попали под сокращение штата или же ликвидацию занимаемой ими должности. При расчете данного показателя учитывался также процент так называемых «технических сокращений». Речь идет о происходящих периодически переименованиях отделов и департаментов, что также предполагает так называемое «увольнение» сотрудников.

Фактически же сотрудников увольняют и заново нанимают на работу, однако уже в отдел, имеющий новое название.

12:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров