Названы сроки выпуска первых партий вакцин от Covid-19

Названы сроки выпуска первых партий вакцин от Covid-19

Первыми на добровольной основе вакцину опробуют на себе российские медики. Первые упаковки лекарства должны быть выпущены в течение ближайших двух недель.

Накануне президент России Владимир Путин объявил о том, что наша страна зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции (Covid-19). Глава государства заявил, что лекарство не только эффективно, но и безопасно. Слова национального лидера подогрели интерес граждан к вакцине, и руководитель Минздрава РФ Михаил Мурашко в ходе брифинга в среду рассказал о том, когда будут выпущены первые партии лекарства.

По его словам, произойти это может уже в ближайшие две недели. Он также рассказал, что первыми на добровольной основе вакцину испытают на себе российские медики. «Так или иначе, эта процедура будет проводиться добровольно.

Названы сроки выпуска первых партий вакцин от Covid-19

Конечно, тем медикам, у которых есть иммунитет, - а таких, по нашим оценкам в различных организациях порядка 20%, - вакцинирование не нужно. Именно поэтому мы будем предлагать ее остальным медикам, на выбор каждого из них», - рассказал Мурашко.

Глава ведомства также упомянул о том, что в РФ заработает специальное приложение, в котором россияне, сделавшие прививку, смогут сообщать о своих ощущениях после нее. Кроме того, уже создана и в ближайшее время должна заработать специальная информационная система, в которой будет зафиксирована реакция граждан на вакцину. Согласно официальной рекомендации Минздрава, в России в обязательном порядке необходимо вакцинировать от 80 до 85% медицинских работников, поскольку именно эти люди напрямую сталкиваются с вирусом и должны быть защищены в первую очередь.

12:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров