Где голосовать на выборах президента

Где голосовать на выборах президента

Скоро в нашей стране пройдут выборы президента. И в связи с этим многих волнует вопрос: «Как понять где мне голосовать?».

Определиться с ответом на него очень просто. Органы местного самоуправления в срок не ранее 45 календарных дней до даты выборов публикуют перечень избирательных участков в СМИ. Это могут быть как интернет ресурсы, так и местные печатные издания.

Дополнительно имеется возможность позвонить в избирательную комиссию по вашему району, и уточнить телефон избирательного участка. После этого, можете обратиться в этот участок с вопросом включены ли вы в списки избирателей на нем.

Как правило, избирательная комиссия проводит агитационные работы по явке на выборы. А также расклеивает на информационных досках в общественных местах адрес избирательного участка, где можно проголосовать.

Где голосовать на выборах президента

Дополнительные оповещения могут поступать избирателям и по почте.

Существует еще более простой способ уточнить адрес своего избирательного участка. Достаточно зайди на сайт «Центральной избирательной комиссии» в разделе «Найди свой избирательный участок».

Система сразу предложит выбрать метод поиска адреса избирательного участка:

  • по адресу месту жительства;
  • по номеру избирательного участка.
Если ваш выбор остановился на первом варианте, то вы должны заполнить форму, где следует выбрать адрес регистрации по месту жительства. Сначала выбираете свой регион (учитывайте, что регионы расположены в алфавитном порядке в части республик, краев, областей и городов), потом выбираете район или город, далее (если город – район) населенный пункт, улицу, дом и квартиру.

После чего система вам покажет информацию: о номере участковой избирательной комиссии, номере территориальной избирательной комиссии, ее адресе, телефоне, адресе помещения для голосования, телефона помещения для голосования (как правило один и тот же), а также о наименовании ближайших выборов и дате их проведения.

Очередной особенностью выборов президента в 2018 году является возможность проголосовать не по прописке, а по месту вашего фактического нахождения.

Где голосовать на выборах президента

Для того, чтобы реализовать данную возможность требуется подать специальное заявление.

Это можно сделать в:

  • территориальной избирательной комиссии;
  • участковой избирательной комиссии;
  • одном из филиалов Многофункционального центра;
  • написать заявление в электронном виде через портал Госуслуг.
В первых трех случаях имеется возможность только лично подойти с паспортом и написать заявление согласно бланку, который вам выдадут на месте. Данные будут проверены сотрудниками и вас включат в списке уже на новом, удобном для вас избирательном участке.

Если вы оформляете заявление через интернет, то вам понадобится ваш индивидуальный пароль сайта Госуслуг. И также через некоторое время вы будете внесены в списки избирателей по новому участку.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров