В Мичуринске стартовал капитальный ремонт здания одной из крупнейших школ города

В Мичуринске стартовал капитальный ремонт здания одной из крупнейших школ города

Школа №1 города Мичуринска открылась еще в 1936 году. В 2020-м начались работы по комплексному обновлению здания, находящегося на улице Советская.

Как сообщили в администрации города Мичуринска, сейчас продолжается полная замена коммуникаций здания школы, демонтаж старой кровли. Подрядчик начал работы по укреплению фундамента спортивного зала, что позволит привести в порядок пристройку с ним, сделав ее безопасной для эксплуатации.

Само здание опутали строительные леса. Конструкция понадобится специалистам для отбивки фасада и его обновления. Стоит отметить, что здание является выявленным объектом культурного наследия Тамбовской области, так что все работы будут проведены в соответствии с необходимыми требованиями. Разработанный проект капитального ремонта этого корпуса получил положительное заключение государственной экспертизы.

Капитальный ремонт проводится в рамках реализации государственной программы области «Развитие образования». Большая часть средств, выделяемых на капитальный ремонт здания, - деньги федерального бюджета. Это около 91 миллиона рублей. Около 9 миллионов рублей на условиях софинансирования выделяют из бюджета Тамбовской области. Порядка 100 тысяч рублей добавят из местного бюджета.

Планируется заменить крышу, старые окна, все коммуникации. Проектом предусмотрены внутренние отделочные работы, в том числе ремонт классных комнат и кабинетов. После капитального ремонта в этом корпусе продолжат обучение около 700 ребят. Капремонт социально значимого объекта в Мичуринске взят на контроль главой города Максимом Харниковым.

- Важно не только создавать новые места для обучения школьников, но и приводить в порядок существующие корпуса учреждений образования. Это здание построили ещё в 1936 году. За 84 года оно сильно износилось. В 2020, благодаря поддержке главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина, нам удалось войти в федеральную программу по капитальному ремонту школ. Мы с особым вниманием следим за работами — корпус должен быть готов уже в этом году, - отмечает глава города Мичуринска Максим Харников.

Предстанет в обновленном виде перед своими учениками и педагогами и другой корпус школы, расположенный на улице Красная, 134. На эти цели потратят порядка 74 миллионов рублей. После получения положительного заключения государственной экспертизы, в ходе электронного аукциона будет определен подрядчик. Завершить работы на этом объекте планируют в конце текущего года.

13:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров