Тамбовская область – лидер экологического рейтинга по итогам осени 2019 года

Тамбовская область – лидер экологического рейтинга по итогам осени 2019 года

Тамбовская область снова возглавила список  экологического рейтинга среди регионов России.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» и Союз «Национальный экологический корпус» опубликовали «Национальный экологический рейтинг регионов» по итогам осени 2019 года.  Тамбовская область занимает в рейтинге первое место. На второй и третьей строчке рейтинга расположились Белгородская область и Республика Алтай.

Тамбовщина является неизменным лидером всероссийского экологического рейтинга с 2011 года.

Национальный экологический рейтинг регионов РФ  рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона, четыре раза в год. При составлении рейтинга учитываются состояние воздуха, воды, выбросов, а также активность общественных организаций и ответственность власти.

Отметим, что  «Нацпроект «Экология» ставит своей целью расширение институтов и форм общественного контроля в сфере природоохранной деятельности. Организаторы рейтинга отмечают важность общественного участия в создании независимых и объективных инструментов оценки региональной экосреды.  Одним из таких инструментов является проект организации «Зеленый патруль» по сертификационному обследованию предприятий страны. Он оценивает экологическую ориентированность производства. Свидетельством успешной экологической модернизации на предприятии является «Зеленый сертификат», который вручается по итогам проверок. Несколько предприятий Тамбовской области уже получили такой документ.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что охрана природы Тамбовщины - один из основных приоритетов региональной социально-экономической политики, главная цель которой - обеспечить рост экономики и благосостояния граждан, существенно не повышая нагрузки на окружающую среду.

11:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров