Япония пообещала заключить мирный договор с Россией

Япония пообещала заключить мирный договор с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подчеркнул, что его страна обязана заключить мирный договор с Россией на основе отношений доверия. Об этом он сказал во время речи в парламенте.

По словам политика, многолетний территориальный спор с Россией необходимо решить.

- На основе отношений доверия между мной и президентом России мы решим территориальную проблему и заключим мирный договор, - пообещал Абэ.

Политик добавил, что Япония собирается открыть новую эру в отношениях с Москвой, и указал на ненормальность ситуации, при которой мирный договор до сих пор не подписан.

Абэ подчеркнул, что обе страны выполняют договоренности, достигнутые в 2016 году во время визита российского президента. Речь идет об экономическом сотрудничестве, в том числе на спорных Курильских островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Япония пообещала заключить мирный договор с Россией

По словам Абэ, бывшие жители региона теперь имеют возможность посетить могилы предков: туда они прилетают на самолетах.

В середине сентября Владимир Путин предложил японской стороне заключить мирный договор до конца 2018 года без предварительных условий. Однако представители азиатского государства резко отвергли данную инициативу, подчеркнув, что для начала необходимо урегулировать многолетний территориальный спор.

Мирный договор между Россией и Японией не подписывается в течение более 70 лет. Токио требует вернуть под его контроль ряд островов.

Однако в России настаивают, что эти территории вошли в состав Советского Союза после Второй Мировой войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению.

18:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров