Виртуальная реальность вылечит страх высоты

Виртуальная реальность вылечит страх высоты

Добровольцам, с диагностированным страхом высоты, предложили уникальный способ борьбы с фобией – использование шлема виртуальной реальности и специальной программы.

Уникальная методика помимо шлема виртуальной реальности включала в себя и виртуального тренера. Занятия проводились в течении шести сессий и длились приблизительно по 30 минут. Компьютерный тренер интересовался особенностями фобии и рассказывал о причинах развития этой болезни. Затем наступала череда прохождения специальных сценариев: от испытуемых требовалось снять кошку с дерева или перебросить мяч с крыши на крышу. После прохождения каждого сценария тренер фиксировал ощущения добровольцев.

Все участники эксперимента отвечали на вопросы, где рассуждали о своем страхе незадолго до окончания эксперимента и спустя две недели после завершения всех сценариев виртуальной игры.

Виртуальная реальность вылечит страх высоты

По итогам всего исследования большая часть испытуемых сообщили, что их страх значительно уменьшился.

VR в очередной раз доказывает, что может помочь людям с проблемами в области психических заболеваний. Тем не менее, это пока единственное испытание, демонстрирующее, что лечение в виртуальной реальности может быть эффективным без участия врача-человека.

По словам одного из авторов исследования, новая технология может помочь людям и в избавлении от других фобий. Исследователи хотят продолжить совершенствовать программу, чтобы она могла помочь всем желающим стать свободными от любых страхов: высоты, пауков или замкнутого пространства.

20:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров