Ученый с мировым именем о современном уровне клонирования

Ученый с мировым именем о современном уровне клонирования

Клонирование человека не является технической проблемой – на данном этапе это не представляет большой проблемы, но это противоречит современным нормам морали.

Южнокорейский ученый Хван у Сок, ветеринар и исследователь, глава компании Sooam Biotech Research Foundation встретился с российскими журналистами и рассказал о современном уровне клонирования, возможно ли в ближайшем будущем клонировать человека или воскресить мамонтов.

Профессор Хван сообщил, что клонирование животных за последние десять лет значительно шагнуло вперед. Сейчас технология отработана и с помощью клонирования выводят животных без определенного генома, что может пригодиться человечеству (например, геном свиного эндогенного ретровируса, что решило проблему препятствующую ксенотрансплантации, то есть, межвидовой трансплантации). Исследователь заявил, что клонирование стало популярно в коммерческих кругах – его компания занимается клонированием животных по заказу. На данный момент сотрудники компании клонировали более тысячи собак для тех, кто потерял своих питомцев.

На вопрос можно ли сейчас клонировать человека, ученый ответил, что сам процесс клонирования не будет сильно отличаться, однако проблема состоит в другом – это является неэтичным и противоречит законодательству множества государств.

Ученый с мировым именем о современном уровне клонирования

По его словам, он не хотел бы участвовать в клонировании человека.

В заключении Хван У Сок продемонстрировал останки шерстистого мамонта. По словам профессора, над проблемой «возрождения» данного живого существа он трудится на протяжении нескольких лет. Он отметил, что его компания работает над этим вопросом не в одиночестве – активно помогают российские и китайские ученые. Кроме того, есть и другие группы специалистов, которые работают обособленно – на территории Японии, в Европе, а также в Америке.

Ученый с мировым именем о современном уровне клонирования


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров