США объяснили авиаудары по Сирии

США объяснили авиаудары по Сирии

Согласно отчету Минюста США, нанесение ударов не требовало их согласования с Конгрессом, поскольку их целью было поддержание стабильности в регионе.

Министерство Юстиции США опубликовало отчет о действиях ВВС страны на территории Сирийской арабской республики (САР). В частности, на 22-х его страницах говорится о том, что нанесение авиаударов по Сирии действительно не требовало согласования с американским Конгрессом. По мнению составителей отчета, отчасти удары были превентивными, поскольку благодаря им удалось предотвратить гуманитарную катастрофу и не допустить рецидив, связанный с применением химического оружия.

Более того, ведомство подчеркнуло, что подобные случаи (принятие решения о нанесении удара без разрешения Конгресса) уже существовали в истории США. Так, в частности, решения о нанесении ударов в Ливии и Йемене, отданные экс-президентом США Бараком Обамой также были приняты без согласований.

В Конгрессе, в свою очередь, возмутились подобным отчетом, назвав его «откровенным бредом». По мнению сенаторов, решения о нанесении военных ударов где-либо не могут быть прикрыты «национальными интересами».

США объяснили авиаудары по Сирии

Мнение сенаторов свелось к тому, что для «военной агрессии», которой успел отметиться на своем посту президент США Дональд Трамп, это крайне слабое оправдание.

Член Палаты представителей США Адам Шифф, в свою очередь, призвал к жесткому ответу на своевольные действия. По его мнению, бесконтрольная агрессия, прикрытая мнимыми поводами, может привести к бесконечной войне.

10:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров