На Австрию оказывают давление из-за отказа выслать российских дипломатов

На Австрию оказывают давление из-за отказа выслать российских дипломатов

Глава МИД Австрии отметил, что власти отказались высылать российских дипломатов не из-за страха перед российскими контрмерами - решение продиктовано здравым смыслом.

28 марта Австрийское агентство печати, ссылаясь на министра внутренних дел страны Карин Кнайсль, сообщило о том, что Лондон пытается оказать дипломатическое давление на Вену из-за решения последней не поддержать европейские страны в высылке российских дипломатов. По имеющимся данным, посол Великобритании неоднократно выражал демарш официальным властям Австрии в связи с принятым им решением. Посол настаивал на том, что Российская Федерация совершила преступление на территории другого государства.

Глава МИД Австрии сообщила, что британский дипломат впервые выразил демарш перед саммитом Европейского союза в прошлую среду. По ее мнению, таким образом, он хотел заставить власти страны принять вполне конкретные меры. Подобный демарш повторился в субботу, тогда он повторно призвал выслать российских дипломатов.

На Австрию оказывают давление из-за отказа выслать российских дипломатов

Кнайсль отметила, что в понедельник она встретилась с федеральным канцлером. На этой встрече они обсудили позицию страны и позднее объявили о том, что Вена не будет высылать посланников Российской Федерации.

Министр особо отметила, что данное решение не связанно с опасениями перед российскими ответными мерами. Она считает, что в сложившейся ситуации неразумно разрывать дипломатические контакты. «Работоспособные дипломатические миссии сейчас востребованы как никогда», - подчеркнула Карин Кнайсль.

21:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров