Обнаружена самая «неметаллическая» звезда

Обнаружена самая «неметаллическая» звезда

Астрономы полагают, что звезда является одной из самых древних во Вселенной, поскольку ранее все подобные объекты состояли лишь из водорода и гелия.

Традиционно принято считать, что более 90% звезд, существующих во вселенной, имеют в своем составе вещества, которые в астрономии принято именовать собирательным образом «металлы». При этом, следует понимать, что в случае со звездами, речь идет не о тех металлах, которые приходят на ум обычному человеку. По словам физиков, некоторые подобные «металлы» могут существовать исключительно при определенных условиях, что вызывает к ним повышенный интерес.

Однако астрономы подчеркивают, что далеко не всегда звезды являлись «металлическими». Все чаще результаты исследований говорят о том, что изначально вся Вселенная состояла из водорода и гелия. Именно эти газы являлись основными до определенного цикла ее развития.

Обнаружена самая «неметаллическая» звезда

Однако за время жизни в недрах звезд формировались совершенно другие элементы, которые современная наука именует «металлами».

Иллюстрацией вышеуказанным наблюдениям является недавно обнаруженная учеными примитивная звезда, в составе которой «металлы» как таковые отсутствуют вовсе. Это позволило исследователям доказать теорию, согласно которой Вселенная на ранних этапах своего развития являлась совершенно другой. Этот факт позволяет по-другому взглянуть на существующие теории развития звезд и вращающихся вокруг них планет, поскольку, как заявляют ученые, на состав и «характер» звезды нередко оказывают влияние именно планеты, вращающиеся вокруг нее.

Обнаружена самая «неметаллическая» звезда

00:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров