Медики о связи между мобильными телефонами и развитием рака

Медики о связи между мобильными телефонами и развитием рака

Опыты на лабораторных мышах показали, что радиоизлучение при длительном воздействии на организм способно вызывать развитие опухолей, а также негативно влиять на сердце.

С момента, когда мобильные телефоны плотно вошли в нашу жизнь, одним поводом для продолжительных дискуссий в научном мире стало больше. Не заканчиваются они и по сей день – одни ученые утверждают, что использование смартфонов чревато для человека развитием различных заболеваний. Другие же заявляют, что радиоизлучение определенно способно навредить человеческому организму, однако телефоны попросту не могут генерировать волны такой мощности.

Важно отметить, что доказательств обеих точек зрения на сегодняшний день предостаточно. Но для ученых важно раз и навсегда поставить точку в этом вопросе. Дать однозначный ответ на вопрос вредны ли мобильные телефоны взялись американские ученые в рамках Национальной программы по токсикологии, проводимой министерством здравоохранения США.

Ученые поставили опыт на лабораторных мышах. В течение двух лет грызуны подвергались воздействию радиоизлучения, маломощным источником которого в нашем случае и является мобильный телефон. Результаты эксперимента показали, что у мышей появились значительные нарушения в работе сердца. Также были замечены множественные опухоли в тканях.

По словам специалистов, данный эксперимент доказывает опасность радиоизлучения для организма. Однако при этом важно понимать, что облучению подвергалось все тело грызунов. Кроме того, воздействие радиоизлучения на их организм не прерывалось на протяжении двух лет.

23:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров