Католическая церковь высказалась о клонировании

Католическая церковь высказалась о клонировании

Представители Ватикана заявили, что китайский эксперимент по клонированию приматов несет в себе угрозу для человечества.

Накануне, представители академии наук КНР сообщили, что им удалось успешно завершить эксперимент по клонированию приматов, используя метод ядра соматической клетки. Такой способ в науке именуется – «терапевтическое клонирование». Сам процесс представляет собой изъятие яйцеклетки, из которой предварительно было извлечено ядро, и замена этого ядра - ДНК другого организма. В конечном итоге создаются стволовые клетки, которые «подходят» донорскому организму.

Первого такого клона удалось создать в ноябре и декабре прошлого года. Ученые дали своим детищам патриотичные имена: Чжун Чжун и Хуа Хуа от китайского слова "чжунхуа" - "Китай, китайский".

По словам официального Ватикана, церковь выступает категорически против клонирования человека, и не выражает ярого осуждения этого процесса с использованием животных.

Католическая церковь высказалась о клонировании

Однако, по словам представителей церкви, клонирование приматов – это последний этап перед началом экспериментов над людьми, а этого церковь одобрить никак не может.

Католическая церковь считает, что путь от овечки Долли до первых обезьян – это прямая дорога к клонированию человека, что представляет собой угрозу для будущего всего человечества. Представители конфессии против того, чтобы наука вмешивалась в процесс «творения человека», что, по их мнению, является исключительно божественным актом. Однако служителями церкви не осуждается клонирование отдельных органов и тканей человеческого тела в медицинских целях и для спасения человеческой жизни.

Католическая церковь высказалась о клонировании

20:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров