Искусственный интеллект от Alibaba и Microsoft запоминает прочитанное лучше человека

Искусственный интеллект от Alibaba и Microsoft запоминает прочитанное лучше человека

Тестирование по пониманию прочитанного является обязательной дисциплиной не только школьной программы. Подобная проверка также широко распространена и среди разработчиков для качественной оценки потенциала искусственных интеллектуальных систем.

Так, недавно прошли испытания ИИ от таких именитых компаний как Alibaba и Microsoft. Испытания проводились на основе стэнфордского теста и, что примечательно, оба алгоритма показали результаты, превышающие человеческие.

Суть теста заключается в чтении различного рода статей и прослушивании ряда аудиофайлов. После этого задаются вопросы по пройденным материалам. Несмотря на всю простоту теста, получить адекватный ответ от ИИ не всегда возможно. Лучший результат, которым может похвастаться человек это 82,3% правильных ответов. Разработчики из Китая показали уровень ответов в 82,4%. Однако ИИ от американской компании превзошел всех, набрав 82,6%.

«Развитие искусственных систем интеллекта не стоит на месте. Несмотря на множество противоречивых заявлений мы твердо убеждены, что наш проект принесет пользу человечеству. Полученный результат – это лучшая оценка работы всей нашей команды. Использование ИИ будет многообразно. Мы уверены, что нашему алгоритму вполне под силу справиться с ролью онлайн-консультанта или к примеру, гида. При этом человеческий фактор в этих аспектах будет сведен к минимуму», - комментируют итоги теста разработчики из Microsoft.

22:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров