Мы, флешки: Microsoft разрабатывает технологию хранения информации в ДНК

Мы, флешки: Microsoft разрабатывает технологию хранения информации в ДНК

О невероятном техническом прогрессе крупнейшей компании мира рассуждает The Independent.

Ежедневной британской газете удалось выяснить, что Microsoft закупила для своих внутренних исследований несколько миллионов нитей ДНК. На данный момент компания поставила перед собой амбициозную задачу – хранение и запись информации на молекулярном уровне.

Как известно, ДНК – практически вечный источник памяти. Уже сейчас исследователи смогли с помощью анализа зубов древнего человек с уверенность сказать, что он был голубоглаз и, скорее всего, страдал от непереносимости лактозы.

Эксперты утверждают, что молекулярное хранение информации – отличная идея, обусловленная ростом необходимости в этом функционале современной техники, ведь ежегодно количество важной информации увеличивается в два раза. Разработки подобной технологии ведутся уже давно, а четыре года назад гарвардский генетик Джордж Черч даже разместил в клетках ДНК целую книгу, однако исследования таких масштабов, о которых задумались Microsoft, для человечества будет в новинку.

По расчетам специалистов, в одном грамме ДНК можно будет разместить до одного триллиона терабайт информации примерно на две тысячи лет, что превышает любые, даже самые смелые, желания нынешних инженеров.

В Microsoft уточняют, что повсеместное использование новой технологии станет возможным только в далеком будущем, однако уже сейчас исследователи компании провели успешное испытание, записав, а потом и считав сведения с синтетических ДНК.


Другие материалы по теме:
IT & Интернет
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров