Космостанции будут использовать пульсацию мертвых звезд для определения своего положения на орбите

Космостанции будут использовать пульсацию мертвых звезд для определения своего положения на орбите

Международной космической станции, в качестве эксперимента, впервые удалось установить свое местоположение используя только вспышки далеких космических тел.

Технология представляет собой космический аналог GPS. Данные, используемые в эксперименте, были получены с помощью космического прибора СЕКСТАНТ - станцией, разработанной в НАСА, для изучения источников рентгеновского излучения и в целях использования в навигационных технологиях.

Космические пульсары представляют собой источники переменного радиационного излучения, циклично получаемого Землей в виде импульсов. Эти всплески могут помочь космической станции определить свое местоположение на орбите. Система использует эти вспышки для определения местоположения так же, как GPS использует сигналы навигационных спутников.

Новая система позволит точнее определять нахождение спутников и космических кораблей при их отдалении от Земли. СЕКСТАНТ использует данные 52 радиотелескопов для получения сигналов от пяти пульсаров. Используя эти сигналы, специалисты могут определить местоположение космической станции на орбите Земли с точностью до десяти километров.

Дальнейшие разработки в этой области помогут космическим аппаратам определять свое местоположение вообще без связи с Землей. Это поможет ускорить процессы автономных исследований отдаленных областей, так как космическим кораблям не придется отправлять данные на обработку земным станциям.

17:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров