Какие изменения ждут россиян в феврале 2019 года?

Какие изменения ждут россиян в феврале 2019 года?

Поговорим о социально-значимых нововведениях для россиян, вступающих в силу в феврале текущего года.

По данным агентства ТАСС, с 1 февраля 2019 года в силу вступает ряд новых важных законов и правил, которые коснутся многих россиян. В первую очередь, следует отметить, что с февраля в России будут проиндексированы федеральные выплаты льготникам на уровень инфляции за 2018 год – на 4,3%. Таким образом, для ветеранов и Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы будут увеличены размеры ежемесячных денежных выплат. Кроме того, проиндексированы также будут компенсации и иные выплаты гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, а также ежемесячные денежные выплаты и ежегодная компенсация инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников. Кроме того, индексации подвергнется единовременное пособие беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Какие изменения ждут россиян в феврале 2019 года?

В целом, выплаты будут проиндексированы для более чем 15 миллионов граждан. Всего на эти цели выделено 25,9 миллиарда рублей.

Подчеркнем, согласно действующему законодательству, социальные выплаты в нашей стране индексируются один раз в год с 1 февраля в соответствии с фактическим индексом потребительских цен за предыдущий год. Обязанность по определению фактического индекса закреплена за правительством Российской Федерации. Согласно данным Росстата, индекс потребительских цен в декабре 2018 года к декабрю 2017 года составил 104,3%. Вследствие этого было принято решение установить коэффициент индексации в размере 1,043.

Расширение обязанностей нотариусов

Кроме того, с 1 февраля российские нотариусы обязаны представлять в Росреестр документы о сделках с недвижимостью и выдаче свидетельства о праве на наследство в день совершения операции в электронном виде.

Какие изменения ждут россиян в феврале 2019 года?

Подчеркнем, услуга будет бесплатной для россиян. В случае, если нотариус не может предоставить документы в электронном виде по независящим от него причинам, то у него есть возможность подготовить их в бумажном формате. Примечательно, что ранее подача документов на государственную регистрацию являлась дополнительной нотариальной услугой и, как правило, за нее было необходимо внести отдельную плату.

Система быстрых платежей

На 28 февраля 2019 года запланирован полноценный запуск Системы быстрых платежей, которая позволит за считанные секунды переводить денежные средства между счетами и картами в разных банках по номеру телефона. Запуск будет разбит на 2 этапа – изначально воспользоваться системой смогут только физические лица, однако сервис обещают активно развивать. Это означает, что совсем скоро у россиян появится возможность делать переводы в адрес государственных органов и юридических лиц.

Какие изменения ждут россиян в феврале 2019 года?

Кроме того, в систему предлагается внедрить возможность использования QR-кода, что позволит совершать переводы после его сканирования. В настоящее время к ее использованию присоединились 12 банков.

Строительство на землях ИЖС и СНТ

Также до 28 февраля текущего года владельцы садовых земельных участков (СНТ) и земель индивидуального жилого строительства (ИЖС), на которых до 4 августа 2018 года (именно в этот день в силу вступили поправки в Градостроительный кодекс) начато строительство или реконструкция недвижимости, но оно пока не завершено, должны направить уведомление в орган местного самоуправления.

При этом в Росреестре уведомили ТАСС о том, что до начала марта 2019 года вышеуказанное уведомление может не потребоваться, если строительство уже завершено и здание необходимо поставить на кадастровый учет. В этом случае, у собственника есть возможность успеть сделать все по упрощенной процедуре. Подчеркнем, важным условием для этого является высота строения – она не должна превышать 20-ти метров и трех наземных этажей.

Какие изменения ждут россиян в феврале 2019 года?


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров