Представлена технология получения искусственного мяса

Представлена технология получения искусственного мяса

Будем ли мы есть настоящее мясо в будущем? Ученые, вооружившись новыми технологиями, обещают к 2035 году полностью заменить настоящее мясо искусственным. Внешний вид и вкусовые качества такого продукта, будут неотличимы от натурального. Оно имеет приятный мясной запах и правильную структуру настоящего продукта.

Почему именно мясные продукты из выращенного сырья займут центральную нишу на рынке сбыта? Ученые смогли доказать, что животноводство наносит существенный вред окружающей среде. Именно коровы являются основным источником загрязнения местности. Немаловажным моментом является стоимость выращивание животных. Ученые активно занимаются поиском альтернативных решений «мясного вопроса».

Использование мяса из пробирки сможет сократить влияние вредных факторов на окружающий мир. Секрет лабораторного продукта скрывается в молекуле, которая находится в гемоглобине и мышцах животного продукта.

Представлена технология получения искусственного мяса

Именно молекула «гем» придает необходимый вкус. Для получения необходимого компонента разработана технология извлечения из натурального продукта и выращивания на основе дрожжей Pichiapastoris. Подкармливая дрожжи минералами и сахаром, исследователи добились их динамичного роста.

В ближайшее время ученые планируют усовершенствовать полученные технологии для выведения продажи мясных продуктов из пробирки на широкий рынок, а также снизить его себестоимость. На данном этапе полученные продукты подлежат всестороннему изучению. Но молекулярные гении не останавливаются на достигнутом.

Представлена технология получения искусственного мяса

В ближайшие годы ожидается технология создания ряда других искусственных продуктов.

Возможно, человечество в скором времени действительно сможет решить вопрос собственного пропитания, особенно в развивающихся странах, а такое страшное слово как «голод» останется в прошлом. В современном динамично изменяющемся мире нельзя исключать ничего, в том числе и новых подходов к еде.

21:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров