Ученые обеспокоены очень резким таянием ледников Антарктиды

Ученые обеспокоены очень резким таянием ледников Антарктиды

Обширные участки ледяного покрова, по словам ученых, таяли не только «изнутри», но и «снаружи».

Климатологи, занимающиеся изучением Антарктиды, отмечают, что с каждым годом толщина ледяного покрова на материке заметно уменьшается. Это обусловлено рядом факторов, самым значительным из которых является общее увеличение температуры окружающей среды вследствие глобального потепления. Данная тенденция наблюдается на протяжении нескольких десятков лет. Согласно данным исследований, за последние несколько лет таяние льдов происходило относительно «спокойно», однако необычное температурное явление, произошедшее летом 2016-го года, вызвало повышенный интерес климатологов.

Ученые обнаружили обширное таяние льдов Антарктиды. По их словам, растаявшие участки льда сопоставимы по площади с Францией.

Ученые обеспокоены очень резким таянием ледников Антарктиды

Говоря о том, почему данное явление было обнаружено лишь в 2017 году, ученые отмечают, что мониторинг таяния ледников, в основном, осуществляется со спутников, которые не способны увидеть подобные процессы. Изучая причины возникновения природного феномена, климатологи установили, что таяние льда происходило одновременно «снизу» и «сверху» материка. Ученые установили, что «нижняя» часть ледяного покрова тает под воздействием теплых течений, а «верхняя» посредством воздействия на нее теплых воздушных масс, перемещающихся с большой скоростью из экваториальных территорий Земли.

Отметим, что, согласно данным исследований, темпы таяния ледяного покрова на нашей планете в разных ее регионах может составлять порядка 2.8 тысяч кубокилометров в год. Подобную тенденцию специалисты называют не иначе, как пугающей.

Ученые обеспокоены очень резким таянием ледников Антарктиды

14:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров