Генетиками впервые удалось полностью расшифровать ДНК египетских мумий

Генетиками впервые удалось полностью расшифровать ДНК египетских мумий

Проведенные исследования помогут ученым установить, от каких болезней страдали «древние» люди, а также проследить пути миграции людей, характерные для того времени.

Ученые, занимающиеся генетическими исследованиями, за последние несколько лет совершили прорыв в изучении и восстановлении поврежденных ДНК «древних» людей. Так, генетикам удалось воссоздать ДНК неандертальцев, кроманьонцев и денисовцев. Однако, долгие годы ученые предпринимали попытки «воскресить» геномы древних египтян, тела которых были мумифицированы тысячи лет назад. До недавнего времени это было практически невозможно, поскольку условия, в которых хранились мумии отрицательным образом влияют на сохранность генов. Кроме того, сложной задачей оставалось найти именно те, мумии, которые не были потревожены археологами.

После долгих поисков мумии, необходимые ученым, были найдены в центральной части Египта, на берегу реки Нил в месте под названием Абусир эль-Мелек. По имеющимся данным, это место было своеобразным центром для паломников, которые поклонялись одному из богов древнего Египта – Осирису. Генетикам удалось обнаружить около 150-ти «нетронутых» мумий, изучив которые ученые сделали выводы о том, как в то время жили египтяне. Как оказалось, современные потомки древних египтян значительно отличаются от своих предков. Это связано с тем, что в Египет мигрировали выходцы из африканских регионов, «принеся с собой» 8% генов, значительно изменивших ДНК египтян. Кроме того, поразительным фактом является то, что древние жители Египта по ДНК близки к первым поселенцам Европы.

14:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров