В воскресенье зонд Juno подойдет максимально близко к Юпитеру

В воскресенье зонд Juno подойдет максимально близко к Юпитеру

Специалисты НАСА сообщили, что их зонд Juno в конце недели приблизится к Юпитеру на максимально возможное расстояние.

По словам ученых, скорое сближение станет в общем числе четвертым, однако всего лишь третьим, при котором зонд соберет какую-либо информацию о планете-гиганте. Первое сближение произошло летом прошлого года, затем осенью зонд произвел полет в спящем режиме, и лишь в третий раз смог отправить информацию на Землю. Аппарату понадобится чуть больше месяца, чтобы совершить полный виток вокруг планеты.

Juno смог достичь Юпитера за пять лет, свой полет он начал в 2011 году и только в 2016 вышел на стабильную околопланетную орбиту. В первое время аппарат настраивал необходимое оборудование и отправлял на Землю только пробные снимки. Исследователи уверены, что будущее сближение должно дать максимально качественные фотографии поверхности далекой планеты.

Ранее представители НАСА говорили, что включение оборудования зонда произойдет значительно раньше намеченных сроков и аппарат сблизится с Юпитером, но по техническим причинам выйти на низкую орбиту тогда не удалось. Поэтому ученые решили сократить количество дней, которые аппарат проведет на орбите, однако этого будет вполне достаточно для того, чтобы сделать снимки высокой четкости.

Именно на это сближение ученые возлагают большие надежды, и если оно пройдет без эксцессов, то астрономам удастся узнать множество новых деталей о Юпитере. Ведь именно в это сближение будут включено и задействовано всё оборудование для получения всей возможной информации.

15:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров