Регулярная зарядка защитит от инфаркта

Регулярная зарядка защитит от инфаркта

Несколько минут занятий физкультурой каждый день сравнимы, по своему воздействию на организм, с эффектом мощного антиоксиданта. Кроме того, такие занятия предотвращают риск развития целого ряда болезней, сообщают американские ученые.

Недостаток физической нагрузки в течение дня – одна из основных причин развития тахикардии и, в некоторых случаях, инфарктов и инсультов. Из-за нехватки физических упражнений в организме повышается уровень холестерина и многих других вредных веществ, что нередко приводит к развитию воспалений на хроническом уровне. По словам ученых, даже минимальное увеличение нагрузок благотворно влияет на здоровье организма.

Американские исследователи  решили выяснить, что происходит в нашем организме в тот момент, когда мы делаем зарядку, и в какой момент начинают происходить положительные сдвиги в работе внутренних органов и мускулатуры сердечной мышцы в частности. Группа добровольцев в количестве пятидесяти человек совершили небольшую пробежку, перед этим сдав кровь на анализ. Кровь также взяли на анализ и по окончании физических нагрузок.

Ученые провели сравнительный анализ белкового и гормонального фона и смогли составить перечень веществ, количество которых в организме меняется после нагрузок.

Регулярная зарядка защитит от инфаркта

После пробежки, у большинства испытуемых, на пять процентов уменьшилась концентрация белка TNF-альфа, ответственного за защиту организма от воздействия микробов.

Когда данный белок попадает в ткани организма, то заставляет клетки «производить» интерлейкины – вещества, контролирующие процессы воспалительных реакций. Если в организме происходит снижение концентрации данного типа белка, то в возникает эффект, сравнимый с действием противовоспалительных препаратов или употреблением антиоксидантов. Медики считают, что им удалось добиться одной из поставленных целей исследования – показать людям, что для поддержания здоровья не обязательно заниматься спортом постоянно. Достаточно лишь кратковременных нагрузок, важно лишь то, чтобы они были регулярными, желательно - ежедневными.

Регулярная зарядка защитит от инфаркта

20:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров