На Украине освободили задержанного россиянина

На Украине освободили задержанного россиянина

Служба безопасности Украины освободила жителя России Владимира Безобразова, похищенного ранее по подозрению в организации мятежа, сообщили во вторник в Следственном комитете РФ.

Об этом официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила в ходе пресс-конференции с журналистами. Официальный представитель отметила, что в настоящее время ведутся поиски людей, организовавших похищение, но пока они безуспешны. В любом случае, отметила чиновник, возвращение российского гражданина на родину уже является большим дипломатическим успехом.

«В скором времени Безобразов будет возвращен на территорию России. В свою очередь, мы продолжим расследование подобных инцидентов», - рассказала собравшимся журналистам Светлана Петренко.

Владимир Безобразов отдыхал со своей семьей в Одессе в 2014 году, когда его задержала Служба безопасности Украины по подозрению в шпионаже и организации мятежа на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Россиянина отправили в СИЗО, где в течение длительного времени подвергали физическому и эмоциональному насилию: избивали, пытали, лишали еды и сна. Сотрудники СБУ хотели добиться от Безобразова признательного слова по указанным делам и для этого даже угрожали расправой над его родными.

«У нас есть сведения, что Безобразову показывали, как его семья стоит на коленях под дулами автоматов. Более того, сотрудники Службы безопасности обещали, что отдадут ее на растерзание радикальной организации «Правый сектор». В результате всех этих пыток наш гражданин сломался и был вынужден признать то, в чем на самом деле никогда не участвовал и чего никогда не совершал», - сообщили журналистам в Следственном комитете.

В результате Безобразов был признан виновным, ему назначили меру наказания в виде условного лишения свободы. Однако на выходе из зала суда россиянина вновь задержали украинские силовики и отправили обратно в тюрьму. Напомним, сегодня также появилась информация о том, что руководство ДНР в знак доброй воли передало украинской стороне двух задержанных военнослужащих.

15:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров