Ученые: птицы стали умнее из-за холода

Ученые: птицы стали умнее из-за холода

По словам биологов, похолодание климата привело к тому, что у птиц в процессе эволюции значительно увеличился объем мозга. Подробнее о необычном исследовании можно прочитать на страницах научного журнала Nature Communications.

Ученые рассказали, что одной из не решаемых загадок эволюционной биологии, в том числе человеческой, остаются причины развития большого головного мозга у некоторых животных. Исследователи отметили, что в научном мире выдвигалось довольно большое количество гипотез по этому вопросу. В разные годы биологи связывали непропорциональное развитие главнейшего органа – с социальной активностью, заботой о потомстве и климатическими условиями. Однако ни одна из выдвинутых гипотез до последнего времени не получила каких-либо весомых доказательств.

Теперь же исследователи заявляют, что теория «когнитивного буфера», которая объясняет увеличение размера мозга приспосабливанием их владельца к изменениям окружающей среды со сменой мест кормления или типа употребляемой пищи, была проверена. Для этого биологи провели анализ размера головного мозга и размера тела у более чем четырех с половиной тысяч птиц, которые относятся в одной тысяче видам, живущим по всему земному шару в различных климатических и погодных условиях. Кроме того, в исследовании ученые учитывали изменение доступности корма в зависимости от сезона.

Выяснилось, что пернатые, обитающие в регионах с заметной сезонной изменчивостью количества пищи (полярные и предполярные регионы) имеют мозг, превышающий средние размеры. При этом, исследователи заметили, что подобная тенденция была характерна только для воробьинообразных, совообразных и дятлообразных, а вот у курообразных соответствующей корреляции обнаружено не было.

Затем биологи с помощью филогенетической реконструкции мозга решили выяснить, к какому типу эволюции относится эта особенность – к адаптивной (той самой, из которой и была выведена основная теория) или же случайной. Оказалось, что наибольшую статистическую поддержку имеет модель адаптивной эволюции. Кроме тог, по словам ученых, корреляция крупного мозга с изменением климата наблюдалась только у немигрирующих птиц.

20:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров