Лишний вес вредит ДНК

Лишний вес вредит ДНК

Набранные после череды новогодних каникул килограммы могут изменить не только ваш внешний вид, но и характеристики ДНК, считают ученые из Германии.

Немецкие ученые-врачи решили исследовать свыше десяти тысяч анализов крови, как мужчин, так и женщин. В основном кровь бралась у жителей Европы, имеющих индийские корни в родословной, считается, что именно у этой категории людей высок риск ожирения. Как показали результаты – превышающий нормальный уровень индекса массы тела вызывает в организме эпигенетические изменения примерно в двух сотнях точек генома, а это, в свою очередь, воздействует на уровень выраженности генов.

Наиболее заметные изменения наблюдались в выраженности генов, ответственных за липидный метаболизм и логистику субстратов в организме. Серьёзным изменениям подверглись и точки генома, регулирующие воспалительные процессы. Как говорится в итогах исследования -  что, хотя наш геном на протяжении всей жизни остается неизменным, но образ жизни может необратимо воздействовать на некоторые его характеристики. Кроме того, ожирение способно воздействовать на эпигеном, который регулирует все процессы в организме связанные с генами.

В настоящий момент, других исследований, касающихся воздействия ожирения на эпигеном, нет. В тоже время более полумиллиарда людей по всему земному шару страдают от различных степеней ожирения, и информация о таких процессах для них крайне важна. По итогам проведенных исследований, удалось  идентифицировать особые эпигенетические маркеры, способные предугадывать риск развития диабета второго типа.

Изучение процессов ожирения организма с точки зрения их воздействия на ДНК человека способно открыть новые возможности в предупреждении развития диабета. Также возможно обнаружение и других опасных последствий лишнего веса. Ученые советуют людям следить за собственной массой тела, ведь лишний вес неизбежно приводит к серьёзным проблемам здоровья. Зачастую, причиной большинства сердечно-сосудистых заболеваний, так или иначе является ожирение.

21:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров