Закон обяжет всех выйти из сумрака.

Закон обяжет всех выйти из сумрака.

Изменения в российском законодательстве могут подхлестнуть спрос на зарубежную недвижимость

Государство намерено перейти на новый уровень в борьбе с коррупцией. Для этого уже к 2018 году всех граждан Российской Федерации, имеющих вклады в иностранных банках, могут обязать подавать декларацию о своих счетах, а также о движении средств на них.

Сегодня статус валютного резидента с соответствующими обязанностями могут получить граждане РФ, которые находились за пределами страны более 183 дней в течение года. И неважно, работали они за границей, или учились. Эти россияне при поездках домой даже на один день обязаны уведомить налоговые органы о своих счетах и вкладах в иностранных банках, а также предоставлять данные по операциям на них.

При этом Министерство финансов готовит законопроект, который обяжет всех жителей нашей страны, независимо от наличия «валютного» статуса, предоставлять данные о своих банковских счетах за пределами РФ, вместе с отчетами по движениям денежных средств. Пока это только проект, который даже не внесен на рассмотрение Госдумы.

Закон обяжет всех выйти из сумрака.

Однако если он будет одобрен, изменения в законодательстве произойдут уже в 2018 году.

По замыслу, этот закон должен исключить возможность для состоятельных россиян скрывать свои деньги за границей. И одновременно он открывает широкие перспективы для инвестиций.

В частности, в последние годы все более популярным становится вкладывать активы в недвижимость. Эксперты считают самой надежной гаванью для вложений, особенно на фоне мирового финансового кризиса, Великобританию, которая на протяжении десятилетий остается одной из самых стабильных инвестиционных площадок. Да и время для покупки как нельзя более подходящее: стоимость домов и апартаментов в Соединенном Королевстве стагнировала после Brexit – референдума, на котором жители проголосовали за выход из Евросоюза, однако сейчас понемногу начинает расти. Но увеличение спроса, который предсказывают специалисты рынка, очень скоро может подстегнуть рост цен.

«Цены на недвижимость премиум-класса в Лондоне находятся, пожалуй, на самом низком уровне.

Закон обяжет всех выйти из сумрака.

Так что сейчас самый удобный момент для состоятельных граждан приобрести себе дом или апартаменты в одной из самых тихих и спокойных инвестиционных гаваней. Разумеется, чтобы вложение было грамотным и сделано правильным путем, необходимы специалисты, которые разбираются в вопросе. В последнее время мы начали получать значительно больше звонков от российских клиентов, которые уже поняли, что Brexit не сломал рынок, а британская экономика уже почти оправилась от его последствий», – считает Олег Игнатьев, руководитель британской компании BSI Estates, которая работает с покупателями из России и СНГ.

Следует отметить, что нововведение в российском законодательстве будет поддержано рядом технологических решений, которые позволят России получать необходимую налоговую информацию в автоматическом режиме. Так, в рамках международной программы противодействия терроризму и легализации незаконных доходов, которую поддержали практически все развитые страны, зарубежные банки предоставляют информацию о счетах вкладчиков, не являющихся их налоговыми резидентами, властям других государств, включая Россию. Иными словами, даже если состоятельные граждане РФ не предоставят информацию по своим счетам сами, представители иностранных банков самостоятельно начнут отправлять в ФНС справки о средствах и операциях россиян.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров