Ученые рассказали об уникальном месте для наблюдений за космосом

Ученые рассказали об уникальном месте для наблюдений за космосом

Небо над Антарктидой способно дать ученым уникальную возможность для наблюдений за космосом, считают американские специалисты.

Климат Антарктиды не располагает к проведению астрономических работ, ввиду невероятной суровости климата. Холод и лёд не привлекает туристов, но воздух над этим материком, обладает особыми свойствами для изучения космоса, которых нет ни в одной другой точке планеты. В настоящий момент на ледяном континенте установлено несколько телескопов, но ученые решили изучить местность под названием «Купол А».

Названная местность – это одна из высочайших точек материка, чья высота составляет четыре тысячи метров над уровнем моря. К примеру, самый высокий вулкан Гавайских островов имеет такую же высоту, только климат в разы благоприятней, замечают ученые. К тому же, добраться до «купала» невероятно трудно – воздушный транспорт не может летать в таких условиях, дойти до точки можно лишь по суше, пройдя расстояние в тысячу километров.

Но трудности логистики не пугают ученых, ведь в этой точке открывается доступ к особому типу излучения - терагерцовые лучи, обладающие частотой порядка пары триллионов герц. Похожим излучением могут похвастаться лишь ледяные облака космического газа и пыли. На Земле подобное возможно только в Антарктиде, ведь в других областях нашей планеты это излучение мгновенно поглощается водяными облаками. В окрестностях «купола» воды в атмосфере скапливается невероятно малое количество.

Строительство постоянного пункта наблюдения за «звездным небом» в окрестностях «Купол А» является невероятно сложной задачей. Но ученые надеются на это, ведь наблюдение за космосом с этой точки открывает новые научные возможности. Так изучение космических процессов через данный спектр, позволит ученым разгадать множество космических загадок, в том числе и тайну происхождения Вселенной.

18:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров