Ученые рассказали о новых технологиях для колонизации Марса

Ученые рассказали о новых технологиях для колонизации Марса

Неизменный руководитель компании SpaceX Илон Маск, поделился с общественностью планами по технологической составляющей будущей марсианской колонии.

По словам ученого, предстоящая колонизация будет проходить в четыре этапа, каждый со своими технологическими особенностями. Колонизация начнется с отправки к Красной планете разведывательной миссии Dragon для тестирования технологии безопасного приземления.

На втором этапе к Марсу полетит корабль, который доставит необходимое для постройки колонии оборудование. Так, на его борту будут детали завода по производству топлива из материалов красной планеты для ракет. Затем произойдет отправка уже пилотируемого корабля, с экипажем из десяти человек. Этим людям предстоит достроить топливный завод и подготовить колонию к приезду следующих групп переселенцев. После планируется наращивать отправку экипажей к планете в моменты сближения с Землей – раз в два с половиной года.

Жилье в колонии будет представлять собой геодезические купола, чьи панели будут состоять из углеродного волокна. Такие купола способны обеспечить колонию кислородом и защитить от опасных пылевых бурь. Эта технология считается лучшим вариантом с точки зрения практического применения и психологического здоровья колонистов. Также планируется строительство туннелей под землей, для осуществления добычи полезных ископаемых из недр планеты.

Ученый так же презентовал, ещё одну современную разработку – новый топливный бак. Его также создали из углеводородного волокна, он способен сохранять криогенное топливо для ракет, без возможности утечки. Кроме того, легкая конструкция бака позволит значительно сократить вес самой ракеты. Испытания бака намечены на ближайшее время.

Полет на Марс – дорогостоящее и амбициозное мероприятие. Для его реализации потребуется решить ещё не одну техническую задачу, но ученые полны оптимизма для осуществления мечты человечества – колонизировать красную планету.

22:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров