Tesla Motors совершила прорыв в технологии солнечных батарей

Tesla Motors совершила прорыв в технологии солнечных батарей

Подробную демонстрацию новой разработки на пятничной презентации в Лос-Анджелесе провел основатель компании Tesla Илон Маск.

Маск рассказал, что инженерам компании удалось значительно усовершенствовать солнечные батареи с помощью инновационного энергетического накопителя, а также интегрирования устройств, вырабатывающих энергию, в крыши домов, так, чтобы они были вовсе незаметны. Иными словами, компания предложит своим клиентам покупать обычный на вид материал для покрытия крыши с дополнительными свойствами. Уже в ближайшем будущем разработку можно будет приобрести в четырех вариациях: шиферная плитка, черепица в тосканском стиле, специальное текстурированное стекло и глянцевая стеклянная плитка. Маск отметил, что именно так Tesla Motors представляет себе будущее, которого ждут клиенты компании.

В середине ноября ожидается слияние компаний Tesla Motors и SolarCity, занимающейся проектированием, финансированием и установкой солнечных энергетических систем в Соединенных Штатах, поэтому бизнес-аналитики оценивают ход Маска весьма положительно. После подписания всех документов, производство крыш-батарей будет организовано в штате Нью-Йорк, а SolarCity будет работать под единым брендом Tesla. Дополнительно сообщается, что Tesla Motors купила SolarCity за два с половиной миллиарда долларов.

Однако это еще не всё, чем Илон Маск удивил публику на презентации. Наименование второй новинки Tesla - Powerwall 2 – и она представляет собой модернизированную систему сбора и хранения солнечной энергии. По словам основателя компании, представленную систему можно использовать, как дома, так и в офисе. Энергии, которую в течения дня собирает Powerwall, хватает на обогрев и освещение всего дома. Создатели солнечных энергетических систем часто сталкиваются с проблемой, когда устройства просто не в состоянии сохранить всю собранную за день энергию, и она уходит в электрическую сеть. Powerwall, как утверждает Маск, легко справляется с этой проблемой.

Стоимость системы составляет примерно пять с половиной тысяч долларов. Компания планирует начать первые установки уже в январе следующего года.

12:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров