Освежающий сон или как добиться утренней свежести после ночи, избавиться от бессонницы

Освежающий сон или как добиться утренней свежести после ночи, избавиться от бессонницы

Здоровые методы стабилизации качественного сна – описание некоторых эффективных способов. Обзор основных причин отсутствия сна или проблем с засыпанием.

Что категорически не рекомендуется делать перед сном – обзор негативных факторов, влияющих на качество сна. Полезные и практичные рекомендации медицинских специалистов.

Сон является совершенно естественной частью жизни. Если проблемы со сном появляются всё чаще, доставляя жизненный дискомфорт, то, конечно, необходимо принять меры, восстановить нормальный жизненный режим. Не важно, сколько часов вы спите, более приоритетным фактором является его качество.

Факторы, влияющие на сон.

Не удивляйтесь, если после ночного просмотра захватывающего фильма вам трудно заснуть.

Не секрет, что на качество сна влияет много внешних факторов, в частности, место, где вы спите, освещение, шум, движение, перепады температуры, например, слишком холодно или жарко в спальне.

Освежающий сон или как добиться утренней свежести после ночи, избавиться от бессонницы

Определенную роль играет и кровать. Качество сна зависит и от того, как вы к нему готовитесь. Чрезмерная физическая или умственная деятельность в вечернее время, а также обильный прием пищи или выпитый кофе – все это может ухудшить засыпание.

Часто люди употребляют алкоголь, конечно, это эффективная мера, но, к сожалению, временная. Более того, алкоголь действует отрицательно, такой сон, как правило, протекает с перебоями, он низкого качества и поверхностный – неестественный.

Более серьезные факторы, мешающие качественному и крепкому сну – это нервозность, беспокойство и стресс, тревожные мысли, страхи. Как правило, такие факторы являются самыми опасными и, к сожалению, наиболее распространёнными.

Освежающий сон или как добиться утренней свежести после ночи, избавиться от бессонницы


Гигиена сна.

Одни люди работают вечером на компьютере и очень устают, другие – смотрят телевизионные программы или сидят в интернете. Важно знать, что даже свет экрана телевизора или монитора компьютера – это мощный фактор, сдвигающий сон от естественного времени, что обусловлено внутренними физиологическими механизмами.

Что можно предпринять для стабилизации сна?

Во-первых, обратите внимание на свою кровать, а также матрас в постели. Неудобное место для сна – один из основополагающих факторов плохого засыпания! Даже если вы решили приобрести раскладушку для гостей или экономии места, то обязательно стоит купить раскладушку с матрасом. На хорошем матрасе можно комфортно спать ни то что на раскладушке, а даже на полу!

В наше время существует огромный выбор матрасов и кроватей, все зависит от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей, но будьте внимательны, выбор необходимо делать осознанно! В частности, если человек достаточно крупный, то рекомендуется приобретать более жесткий матрас, если телосложении компактное, то, соответственно, мягкий матрас.

Важно! Обязательно обращайте внимание на матрасы, обеспечивающие оптимальную циркуляцию воздуха.

Во-вторых, для стабилизации сна врачи рекомендуют ограничить потребление белого сахара, который содержится во многих продуктах питания, например, в различных десертах, пирожных и других сладостях.

Помните! Если в вашем организме слишком много сахара, то это может привести к недостатку необходимых витаминов, которые перекрывает сахар, что приводит к понижению уровня серотонина, следовательно, появляются трудности с засыпанием.

В-третьих, создайте привычку сна.

Освежающий сон или как добиться утренней свежести после ночи, избавиться от бессонницы

Как известно, положительные привычки поддерживают систему и порядок. Время засыпания должно быть регулярными – в одно время. В некоторых случаях медицинские специалисты рекомендуют создать определенный ритуал, при котором организм сможет расслабиться и подготовиться ко сну. В частности, некоторым помогает тихая музыка, приглушенный свет, ванна с теплой водой, занятие йогой перед сном.

Интернет магазин Раскладушки.ком желает вам сладких снов!
.

Освежающий сон или как добиться утренней свежести после ночи, избавиться от бессонницы


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров