Стресс на работе оказался полезен для здоровья

Стресс на работе оказался полезен для здоровья

Об этом заявили медики из Университета Индианы, расположенного в Соединенных Штатах.

По словам врачей, люди, которые на работе испытывают регулярный стресс, или те, чья работа сопряжена с постоянным эмоциональным и умственным напряжением, по статистике умирают примерно на тридцать процентов реже, чем те, кто работает с душевным комфортом. При этом медики отметили, что люди из первой группы для соблюдения условий хорошего здоровья должны самостоятельно контролировать свой рабочий график, иными словами, речь идет о топ-менеджерах, имеющих большую свободу действий, однако и значительную ответственность за сотрудников и всего предприятия в целом.

Американские исследователи двенадцать лет вели наблюдение за тысячами работников, которые перешагнули возрастную отметку в шестьдесят лет, и уже через семь лет выяснили, что сотрудники, имевшие полный контроль над своим рабочим графиком, умирали на тридцать четыре процента реже, чем те, кто находился на менее ответственной должности. Ученые отметили, что преждевременная смерть, напротив, грозила тем людям, которые имели довольно стрессовую работу, строгий, буквально почасовой трудовой график, а также не имели свободы в принятии решений.

Отсутствие свободы ведет не только к прямым последствиям таким, например, как расстройство нервной системы или пищеварения, но и к косвенным: работники чаще начинали курить, злоупотреблять алкоголем и жирными продуктами, в целом вели нездоровый образ жизни, который помогал справляться с невзгодами на работе. По мнению исследователей, такой вид психологической компенсации приводил еще к большим негативным последствиям – ожирение, проблемы с дыханием и сердечно-сосудистые заболевания.

Кроме того, у работников с несвободным графиком чаще находили онкологические заболевания: более половины всех зафиксированных во время исследования смертей были вызваны раком, еще двадцать два процента - нарушениями сердечно-сосудистой деятельности, а восемь процентов – проблемами с органами дыхания.

Ученые рассказали, что данное исследование – прямой сигнал для работодателей – людям на ответственных, стрессовых должностях необходимо давать больше свободы действий, а также предоставлять свободный график.

15:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров