Ученые из США изобрели «грибные» аккумуляторы

Ученые из США изобрели «грибные» аккумуляторы

С публикацией этого исследования можно ознакомиться в научном журнале Sustainable Chemistry & Engineering.

Американские исследователи заменили искусственный анодный материал в литиевых батареях на частицы грибных волокон. По словам ученых, удельная емкость грибной ткани почти в два раза выше, чем у графита, и достигает пятисот тридцати миллиампер-часов на грамм, поэтому её использование намного более эффективно.

Вопросом повышения этого показателя в аккумуляторах инженеры озадачены довольно давно: эксперименты на нанотехнологическом уровне были проведены с веществами разных структур, в том числе, с углеродной составляющей. Наибольшего успеха ученым удалось достигнуть при использовании углеродных волокон и нанотрубок для повышения емкости батареи, однако опыты показали, что эта замена графиту нерентабельна.

В ходе своих исследований инженеры пришли к мнению, что анодным материалом может служить живой организм. Для изысканий ученые выбрали Tyromyces fissilis – гриб, имеющий массивное тело и растущий преимущественно на деревьях. Измельченные частицы были высушены, затем обожжены при высокой температуре и смешаны с оксидом кобальта, который предал субстанции необходимые электрохимические характеристики.

17:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров