Российский криптобанк стал самым амбициозным стартапом с оценкой в $63 млн

Российский криптобанк стал самым амбициозным стартапом с оценкой в $63 млн

Один из пионеров в сфере крипто-банков, оцененный в $63 млн., готовится к привлечению инвестиций. Проект стремится решить проблему быстрой и свободной передачи денежных средств с использованием криптовалюты и передовых технологий, а также планирует охватить всю планету POS-терминалами. Банк был основан выходцами из России Иваном Гриневым и Елчином Гамбарли.





Основная идея стартапа заключается в замене традиционных фиатных валют на криптовалюты при финансовых расчетах. Для воплощения этой идеи разработчики создали безопасную платформу, поддерживающую более 40 блокчейнов и криптовалютных сетей. В ближайшем будущем планируется выпуск мобильного приложения, что сделает использование банка еще более удобным.

Crypto Story Bank представляет собой полностью цифровой проект, не имеющий офисов, и относится к категории нео-банков. Такие банки уже существуют в традиционной финансовой сфере, например, Revolut в Европе, JPMorgan Chase в США, HSBC в Великобритании и Tinkoff в России. Хотя идея не является новой, проект идет в ногу с технологическими тенденциями и планирует выйти на мировой рынок.

Как уже упоминалось, проект решает проблемы скорости и свободы перемещения денежных средств благодаря использованию криптовалюты. Например, если владельцу бизнеса нужно отправить несколько млн. долларов безналичным платежом в другую страну, то с использованием обычного банка такая операция может занять несколько дней. В то же время, с помощью криптовалюты можно отправить любую сумму гораздо быстрее. Обычно перевод осуществляется за несколько минут, в зависимости от сети.

Несмотря на огромное количество банков и других финансовых структур, в мире существует немного крупных крипто-банков, которые осуществляют транзакции, обеспечивают сохранность средств и предоставляют другие банковские услуги, связанные с криптовалютой.

Появление такого банка, способного консолидировать рынок, является важным моментом в прогрессе крипто-индустрии. Именно такую задачу ставит перед собой руководство стартапа, стремясь обеспечить клиентов прозрачностью и надежностью криптовалюты, а также безопасностью транзакций.

С появлением все большего числа людей, интересующихся криптовалютами, возникает вопрос о их массовом применении. Сегодня это уже не просто узкая финансовая сфера, аудиторией которой является небольшая группа энтузиастов. Криптовалюта все чаще используется в качестве средства платежа при покупке недвижимости, товаров и в других расчетах.

Продавцы, желающие работать с криптовалютами, должны будут создать своим клиентам комфортные условия при расчетах. Crypto Story Bank обеспечивает такую возможность с помощью своих наработок.

Еще одной проблемой, решаемой крипто-банком, является ограниченное применение тех или иных валют. Например, у человека на карте есть саудовские риялы, но при поездке в Европу его средства автоматически конвертируются в местную валюту или евро. Обычно такая конвертация осуществляется через доллар, в результате чего происходит потеря части средств.

С помощью криптовалютных карт все платежи будут проводиться в одной валюте без необходимости конвертации. Важно сказать, что проект работает не просто как платежная система с использованием криптовалюты, а является полноценным банком, предоставляющим привычные банковские продукты, такие как кредитование, овердрафт, кэшбэк и другие.

Стартап был оценен в $63 млн. на основе интеллектуальных ресурсов и предполагаемых денежных потоков. Оценка стартапа была произведена независимой компанией AMF.

“При этом, проект на сегодняшний день не привлекал инвестиций и существует благодаря собственному финансированию. Инвестиции помогут стартапу выйти на мировой рынок. Это одна из главных причин привлечения капитала в проект. Таким образом, руководство банка планирует занять 25-35% от доли всех POS терминалов” – Иван Гринев, серийный предприниматель, инвестор, основатель Crypto Story Bank

Инвестиции в проект будут использованы для открытия новых юридических лиц, получения различных лицензий и проведения маркетинговых мероприятий, от которых зависит темп выхода на мировой рынок.

Команда проекта осознает, что их идея может стать основой для множества подобных проектов и готова устанавливать новые тренды на рынке. Они не боятся конкуренции, так как уверены в своем продукте и имеют преимущество, поскольку разработка платформы уже завершена.

Crypto Story Bank собирается стать ведущим проектом в крипто-индустрии. У команды проекта есть четкий план, с помощью которого банк обеспечит легкую интеграцию криптовалют в массы

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров