Назван эффективный способ снизить «вредный» холестерин в крови

Назван эффективный способ снизить «вредный» холестерин в крови

Регулярное употребление в пищу цельнозерновой горчицы в течение 12 недель способствует снижению уровня холестерина в крови.

На сайте университета Кардифф Метрополитен (Великобритания) появились результаты исследования, посвященного способам снижения «вредного» холестерина в крови. В частности, принявшим участие в исследовании добровольцам предлагалось в течение 12-ти недель ежедневно употреблять в пищу одну чайную ложку цельнозерновой горчицы.

Тесты показали, что у 86 процентов участников исследования уровень холестерина в крови значительно снизился. При этом говорить о безоговорочной «победе» над холестерином не приходится, поскольку у остальных участников какого-либо эффекта выявлено не было. При этом для чистоты эксперимента все испытуемые ели горчицу одной торговой марки и с одинаковым составом.

Как отмечают организаторы исследования, у всех его участников наблюдались проблемы с лишним весом – многим из них был поставлен диагноз клиническое ожирение. Горчица же употреблялась каждый вечер в течение 84-х дней. Также тесты показали и другой необычный эффект. Так, у испытуемых было выявлено снижение глюкозы в крови, что также крайне положительно сказалось на их здоровье. Иными словами, как подчеркнула автор исследования Рут Фэйрчайлд, подобная «горчичная» диета может быть полезна тем людям, которые находятся в преддиабетическом состоянии.

Тем не менее от себя добавим, что горчица также может быть и противопоказана некоторым людям, а потому перед проведением вышеописанного теста на себе не лишним будет проконсультироваться с лечащим врачом.

18:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров