Россия планирует создать модуль для туристических целей на своей новой космической станции

Россия планирует создать модуль для туристических целей на своей новой космической станции

На мероприятии «Дни космической науки», стартовавшем 4 октября, заместитель генконструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев заявил, что орбитальная станция России будет оборудована модулем, где смогут разместиться туристы.

Информация об этом была опубликована агентством ТАСС.

Разработчики планируют оснастить будущую РОСС несколькими блоками: основным, производственным, складом, платформой для работы с прибывающими и убывающими космическими кораблями, а также модулем для нахождения в нем одновременно 4 туристов. Известно, что последний элемент будет для комфортного пребывания в нем отдыхающих дополнительно оборудован двумя крупными иллюминаторами и сетью Wi-Fi.

Напомним, что гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил о необходимости разработки новой космической станции после 2030 года, когда закончится согласованный срок эксплуатации МКС. Глава корпорации уверен, что Российской Федерации нужна своя орбитальная станция, которая станет полноценной альтернативой ныне действующей. На данный момент неясно, будет ли она принадлежать только России, либо ее сможет применять и мировое сообщество.

Рогозин отметил, что по конструкции РОСС будет схожа со станцией «Мир», которая функционировала вплоть до 2001 года, после чего была затоплена. Гендиректор уточнил, что российский сегмент МКС такая участь не постигнет, так как его планируют использовать дальше после прекращения действия международных договоренностей.

Россия планирует создать модуль для туристических целей на своей новой космической станции

12:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров