ООН призвали «очнуться» и, наконец, разобраться с водной блокадой Крыма

ООН призвали «очнуться» и, наконец, разобраться с водной блокадой Крыма

На полуострове призвали организацию обратить внимание на действия киевских властей, которые в одностороннем порядке блокируют подачу воды.

По данным РИА Новости, возглавляющий рабочую группу по международно-правовым вопросам постпредства Крыма при президенте Александр Молохов обратился к Организации Объединенных Наций (ООН) с требованием положить конец водной блокаде Крымского полуострова. В беседе с агентством спикер посоветовал представителям международной организации «проснуться» и, наконец, обратить внимание на данную проблему.

Примечательно, что в ООН о сложностях с подачей пресной воды в регионе осведомлены, однако на практике этого недостаточно для принятия каких-либо действий, направленных на их разрешение. Так, ранее представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Троссел заявила, что у ведомства попросту нет возможности оценить масштабы ситуации, поскольку они не имеют фактического доступа к полуострову.

Комментируя её слова, Молохов заявил, что подобная ситуация, при которой правозащитники не могут попасть в Крым могла привидеться лишь в «дурном сне». Он подчеркнул тот факт, что Украина уже в течение шести лет систематически нарушает права жителей Крыма, фактически лишая их доступа к воде. При этом ООН не только не осуждает действия киевских властей, но и не предпринимает практически никаких действий для того, чтобы разобраться с существующими проблемами.

Напомним, вышеупомянутая блокада была предпринята украинских руководством в 2014 году после воссоединения Крыма со своей исторической родиной – Россией.

ООН призвали «очнуться» и, наконец, разобраться с водной блокадой Крыма

Интеграцию этой территории Киев считает нелегитимным, несмотря на проведенный референдум, на котором более 90% жителей региона высказались за вхождение в состав РФ.

12:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров