ОНФ: Почти половина жизненно важных лекарств закупаются больницами Хабаровского края по завышенным ценам.

ОНФ: Почти половина жизненно важных лекарств закупаются больницами Хабаровского края по завышенным ценам.

В рамках проекта «За доступные лекарства» активистами Хабаровского отделения Народного Фронта проведён мониторинг сравнения региональных перечней льготных лекарственных препаратов, утвержденных на 2017 год, с аналогичным федеральным перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В рамках проекта «За доступные лекарства» активистами Хабаровского отделения Народного Фронта проведён мониторинг сравнения региональных перечней льготных лекарственных препаратов, утвержденных на 2017 год, с аналогичным федеральным перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Мониторинг показал, что из 650 важнейших лекарств, указанных в федеральном документе в региональный включены лишь 346. Это составляет всего 53% от общего количества.

Цены на лекарства из федерального перечня регулируются государством. Если препарата нет в региональном перечне, то субъекты РФ закупают его по коммерческим ценам производителей, а не регулируемым государством. Это приводит к тому, что меньшее число льготников получает меньший объем лекарств. В минувшем году Хабаровский край стал одним из шести регионов приведшим свой перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в полное соответствие с федеральным. По сравнению с 2016 годом, число идентичных позиций в региональном и федеральном перечнях сократилось практически в два раза. Проект ОНФ «За доступные лекарства» направлен не только на повышение доступности лекарств для пациентов-льготников, но и сокращение бюджетных расходов.

«Согласно 41 статье Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Правила формирования перечня лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов необходимых для оказания медицинской помощи утвержденные постановлением правительства РФ 28.08.2014 года №871 регламентируют, что в региональном списке жизненно важных лекарственных препаратов должно быть не меньше позиций чем в федеральном. Ежегодно список обновляется. Регионы могут самостоятельно менять лекарства на аналогичные, но с более высокой или низкой закупочной стоимостью. Есть много вариантов, чем может быть продиктовано такое решение», - рассказала сопредседатель Хабаровского регионального отделения ОНФ Галина Кононенко.

07:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров