Госдума в третьем чтении приняла закон о «дальневосточном гектаре»

Госдума в третьем чтении приняла закон о «дальневосточном гектаре»

Реализация закона начнется с 1 июня

Государственной Думой принят в третьем чтении проект федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В документе предусмотрен упрощенный порядок предоставления земельных участков гражданам на территории Дальнего Востока.

Реализация закона будет происходить поэтапно. С 1 июня 2016 года землю можно будет получить на территории пилотных муниципальных образований каждого субъекта, расположенного в ДФО. Причем сделать смогут это только жители этих регионов. В Хабаровском крае таким «пилотным» является Амурский муниципальный район.

С 1 октября 2016 года  участки будут предоставляться на всей территории дальневосточных регионов, но только для жителей таких субъектов РФ. А с 1 февраля 2017 года «дальневосточный гектар» смогут получить   все граждане страны.

Земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, по истечении которых при надлежащем использовании по выбору граждан могут быть предоставлены в собственность или аренду. Надлежащее использование подтверждается гражданами предоставлением декларации об использовании земельного участка.

Отдельно оговаривается предоставление лесных участков. Использовать их можно только в целях, предусмотренных Лесным кодексом. В дополнение к положениям кодекса, предусмотрено использование лесных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного или крестьянско-фермерского хозяйства, садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока запущен информационный портал http://надальнийвосток.рф/.  На портале представлена информация о законопроекте, об особенностях предоставления земельных участков, возможных способах подачи заявлений и о мерах социальной поддержки при реализации законопроекта.

Гражданам доступ к порталу "На Дальний Восток" для выбора участков и подачи заявлений будет предоставлен к моменту вступления в силу законопроекта, намеченного на 1 июня текущего года.

В настоящее время законопроект направлен в Совет Федерации Федерального Собрания РФ на утверждение. Законопроект вступит в силу после его подписания Президентом России и официального опубликования.

02:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров