Психология семейных отношений

Психология семейных отношений

Бывает так, что вся семья или один из ее членов приходит к психологу с конкретным вопросом или определенным затруднением. Это означает, что в семье знают, что является камнем преткновения в их отношениях. В таком случае семейный психолог консультирует пару относительно конкретного запроса, помогая исправить ситуацию.

А бывает так, что проблема в семье существует, но ее причина неясна. Дети, оба супруга, а также другие члены семьи действительно стремятся наладить отношения, но у них не получается. Неясно, кто мало старается, кто виноват.

Обычно виноватых в данной ситуации нет. Проблема просто лежит за пределами опыта всех членов семьи. Из-за этого никто не может найти действительно эффективный путь разрешения семейных конфликтов, а также даже сформулировать конкретный вопрос к психологу. Обычно семейный психолог слышит общий вопрос: «Как наладить отношения в нашей семье?»

В данной ситуации обычно применяется диагностика семейных отношений. Для того чтобы сохранить семью, чтобы все ее члены жили счастливо, необходимо выяснить, что же не так?

Семья в данном случае рассматривается в качестве целостной структуры, единого организма.

Распространенным является нарушение чьих-то границ в семье. Наиболее известный пример – родители одного из супругов вмешиваются в жизнь семьи гораздо больше, чем она способна позволить, а также может безболезненно пережить.

Еще одной причиной могут быть альянсы и коалиции внутри семьи. Хотя многие семьи отрицают существование иерархии, она существует всегда.

Кроме того, есть жизненный цикл семьи. Он включает в себя определенные этапы, которые требуют перестройки семейных отношений. К сожалению, не все семьи гладко справляются с данной задачей. В таком случае наступает кризис семейной жизни.

Процесс диагностики семьи включает изучение вопросов эмоциональных связей, друзей и других значимых людей, распределения времени в кругу семьи, интересов и отдыха, ролей и контроля в семье. А также еще множество других тем. Если какая-то из них затронула вас – стоит задуматься, о проблемах в своей семье.

По окончанию диагностики все члены семьи уже знают, в чем дело. Зачастую все становится ясно, как озарение. Достигнуть его невозможно без не предвзятого мнения со стороны, помощи семейного психолога, а также процесса диагностики отношений.

Если вам кажется, что в вашей семье есть проблемы – стоит обратиться к семейному психологу. Здесь http://mistressoffate.com/prakticheskij-psixolog-mariya-romancova/ вы сможете найти профессионального специалиста в области психологии.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров