Конькобежцы из Хабаровска завоевали большинство золотых медалей на краевых соревнованиях

Конькобежцы из Хабаровска завоевали большинство золотых медалей на краевых соревнованиях

Всего хозяева турнира семь раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета

В краевой столице на стадионе «Юность» прошли традиционные соревнования по конькобежному спорту, посвященные памяти тренера Владимира Кобзева. Участие в них приняли спортсмены из четырех регионов Сибири и Дальнего Востока. Самой многочисленной была команда Хабаровского края, конкуренцию которой составили конькобежцы из Читы, Биробиджана и Иркутской области.

Первенство оспаривалось в возрастных категориях: 11-12 и 13-14 лет. В итоге обладателями большинства наград, в том числе семи первых мест, стали хабаровчане. Так, три золотые медали завоевала Алёна Моргун. Спортсменка выиграла забеги на дистанциях 300, 500 и 1000 метров. Среди юношей в возрасте до 12 лет победителями стали хабаровчанин Никита Виприцкий (на дистанции 500 метров) и Вадим Свешников из Читы, выигравший забеги на 300 и 1000 метров. В возрастной группе от 13 до 14 лет три первых места на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров завоевала Светлана Смышляева.

Кроме того, она стала обладательницей «бронзы» на дистанции в три километра, уступив хабаровчанке Елизавете Винокуровой и Людмиле Кузьменко из Читы. У юношей в этом возрасте на всех дистанциях победу одержал Артём Лаптев из Иркутской области.

«Январские старты стали хорошей традицией. Кроме того, результаты первенства идут в зачет первенства Хабаровского края. Это является дополнительным стимулом для участников. Хочу отметить хорошую организацию и атмосферу чемпионата», - отметил главный судья Павел Янковский.

Гость соревнований - именитый российский конькобежец, призёр Олимпийских игр и почетный гражданин Хабаровска Иван Скобрев отметил большую значимость стартов для развития этого вида спорта.

«Здорово, что в моем родном городе проводится такое первенство. Это хорошая практика для молодых спортсменов Сибири и Дальнего Востока. Надеюсь, что из этих ребят вырастут будущие победители Чемпионатов России, Олимпийские чемпионы», - подчеркнул Иван Скобрев.

09:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров