Болгария в сердце Расула Гамзатова

Болгария в сердце Расула Гамзатова

Мало кто из болгар догадался бы чьи эти стихи: Болгария невелика, Но гостю, встреченному с ласкою, И в целый год наверняка Не обойти страну болгарскую. Но почти каждому взрослому болгарину известны слова песни того же автора: Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. И жизнь и творчество Расула Гамзатова навсегда связаны с Болгарией.



Мало кто из болгар догадался бы чьи эти стихи:

Болгария невелика,
Но гостю, встреченному с ласкою,
И в целый год наверняка
Не обойти страну болгарскую.

Но почти каждому взрослому болгарину известны слова песни того же автора:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

И жизнь и творчество Расула Гамзатова навсегда связаны с Болгарией. Поэт неоднократно посещал нашу страну. Он встречался с читателями, с болгарскими поэтами и писателями, переводчиками, литераторами и общественными деятелями, а также с бабушкой Вангой. Везде его принимали как близкого друга и брата. Не случайно он написал: «Я гость, но дома...» Журналист Дмитрий Трунов назвал поездки Расула Гамзатова по Родопам «рукопожатием Болгарии и Дагестана».

Болгария в сердце Расула Гамзатова

В 1971 году дагестанский поэт избран первым Почетным гражданином болгарского города Смолян.

Известный писатель и литературовед Никола Гигов в книге «Клада за Феникс» вспоминает свои встречи с Р. Гамзатовым. Рассказ называется «Клин от жерави». Впервые писатели встретились в 1966 году. В своем архиве Н.

Гигов сохранил автограф Расула Гамзатова на аварском языке: «Старые друзья встречаются снова. / Снег тает. / И снова, как подснежники, / всплывают встречи / из-под снега...» (подстрочный перевод).

В библиотеках Болгарии бережно хранятся опубликованные в местных газетах и журналах интервью с Расулом Гамзатовым. Его стихи до 1989 года издавались многотысячными тиражами. Повесть «Мой Дагестан» переведена в несколько вариантах и выпущена разными издательствами.

В 1981 году в городе Враца в годовщину смерти болгарского поэта Христо Ботева Расул Гамзатов получил Международную премию поэзии имени Х. Ботева, которая присуждается раз в пять лет. Также он удостоен ордена Кирилла и Мефодия. Свое особое место выдающийся дагестанский поэт занял в Плиске – древней столице первого болгарского государства. Там в 2015 году был открыт музейный комплекс «Двор кириллицы», где на Аллее писателей торжественно установлен бюст Р. Гамзатова работы народного художника Российской Федерации Гейбата Гейбатова.

В 2008 году одна из дочерей поэта Салихат Гамзатова и вице-президент международного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова были тепло приняты в Болгарии. Их визит стал большим праздником, потому что любовь и дружба между Расулом Гамзатовым и Болгарией взаимна, велика и вечна.

Снежана Маринова, библиотекарь, город Стара Загора, Республика Болгария

22:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров