Незаменимые люди в дошкольном образовании

Незаменимые люди в дошкольном образовании

Помощники воспитателей детских садов Тюменского района продемонстрировали все свои знания и таланты.





Первый этап районного конкурса профессионального мастерства «Лучший помощник воспитателя» состоялся в Ушаковском детском саду «Золотая рыбка» 22 ноября 2016 года. Всего приняли участие 10 конкурсантов из детских садов и структурных подразделений общеобразовательных школ «столичного». Организатором выступило управление образования Администрации Тюменского муниципального района.

В масштабе района подобное мероприятие проходило впервые. Предпосылкой стал конкурс на лучшего помощника воспитателя, прошедший в прошлом учебном году в Ембаевском детском саду «Родничок», где выбирали лучшего среди своих сотрудников.

Кто же такой помощник воспитателя и для чего он нужен, рассказала Альбина Сайфуллина, конкурсантка из структурного подразделения Мальковской средней школы: «В детском саду помощник воспитателя — это не просто работник, который следит за чистотой и порядком, это действительно помощник, который идет в паре со своим воспитателем. Один воспитатель со всем не справится. Помощник придет на помощь и на занятиях, и на прогулку оденет детей, и накормит. Это незаменимый сотрудник в детском саду».

Участницам предстояло выполнить 4 конкурсных задания.

Первое – визитка «Здравствуйте, это я!», где конкурсантки не просто представили себя и рассказали о своей жизни, но и демонстрировали свои таланты. Так, участница от Чикчинского детского сада «Улыбка» поведала зрителям о своей обширной исследовательской деятельности истории своей семьи и родного края - с. Чикча, также в детском саду она организовала и этнографический кружок, в котором знакомила детей с национальными сказками и традициями. Представительница Червишевского детского сада «Сибирячок» исполнила известную песню «Все для тебя», адресованную детям. Участница из структурного подразделения Борковской средней школы показала небольшое песенно-театрализованную сценку, представив себя в роли мамы козы, а группу воспитанников – козлятами, помогли ей в этом коллеги её детского сада. Конкурсантка от структурного подразделения Мальковской средней школы исполнила заводные частушки, при этом играя на баяне.

Во втором этапе «Внимание – РОСПОТРЕБНАДЗОР» участницы написали тест на знание СанПиН 2.4.1.3147-13. Лучшей стала Диляра Аптрасакова, представительница Каскаринского детского сада «Золотой петушок».
В третьей части конкурса «Сервировка стола» участницы продемонстрировали сервировку для одного ребенка по предложенному жюри меню, выполнив задание с соблюдением всех норм и не забывая о креативном подходе.
Завершением конкурса стало решение педагогических ситуаций, возникающих в обычный рабочий день. Задача – разрешить возникшую между детьми ситуацию. Роли детей исполнили сотрудники Ушаковского детского сада «Золотая рыбка». Представлены были следующие задания: ребенок не хочет делиться игрушками, разговаривает во время еды, обижает других детей, дети не хотят спать во время сон часа и так далее. Участницы с отличием справились с последним этапом конкурса, продемонстрировав зрителям и жюри свою профессиональную компетентность и умение разрешать конфликтные ситуации.

В перерыве между конкурсными заданиями подготовительная группа «Кот в сапогах» Ушаковского детского сада «Золотая рыбка» показала театрализованную постановку про волка и семеро козлят, а также была исполненна песня, приуроченная к наступающему Дню матери.

По итогам первого этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший помощник воспитателя» в финал вышли 5 участниц:

1-е место: Анастасия Бородулина (Червишевский детский сад «Сибирячок») и Эльвира Магомедова (Ембаевский детский сад «Родничок»);

2-е место: Надежда Ицкова (Винзилинский детский сад «Малышок») и Альбина Сайфуллина (структурное подразделение Мальковской средней школы);

3-е место: Надежда Клюка (структурное подразделение Московской средней школы).

Финал районного конкурса состоится 25 ноября 2016 года в Боровском деском саду «Журавушка». Пожелаем удачи нашим финалисткам!

Управление образования Администрации Тюменского муниципального района

13:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров