Пригожин считает, что Петербург расцветет, если в городском парламенте обновится состав

Депутаты из петербургского ЗакСа получают огромные зарплаты и не уходят из парламента десятилетиями. Однако проблемы муниципального характера в городе решаются очень тяжко, в связи с чем напрашивается вывод, что в городе назрело обновление всего состава ЗакСа.

Собственно, об этом и заявил питерский предприниматель Евгений Пригожин, когда его спросили, что он думает о выдвижении нынешнего спикера ЗакСа на выборы в региональный парламент в очередной раз. Вообще, Пригожин очень четко подметил три главные проблемы городского законодательного органа.

Во-первых, в Петербурге все депутаты получают очень высокую зарплату. Вот прям все, без исключения. И, естественно, пригревшись на деньгах, они и не уходят из парламента, сидят там не один десяток лет и, как верно заметил Пригожин, их оттуда даже метлой не выгнать.

Во-вторых, в петербургском ЗакСе действует уникальное для страны явление - так называемые депутатские поправки. Изначально они были предназначены для того, чтобы депутаты могли по своему усмотрению распределять бюджет на решение конкретных проблем, вроде строительства соцучреждений, организации ремонта в них и т.д. Таким образом, наши депутаты распоряжаются десятками миллиардов рублей, но, опять же, как точно заметил Пригожин, средства в итоге расходуются непрозрачно и бесконтрольно, а значит, многое распихивается по карманам депутатов.

Третьей проблемой бизнесмен назвал специфическое законодательство Петербурга. Он отметил, что при утверждении Генплана в его корректировках можно присвоить до 200 миллиардов рублей в год. А когда губернатор города, Александр Беглов, «подкрутил гайки» и сделал так, чтобы воровать стало тяжелее, депутаты начали изворачиваться и принимать антинародные законопроекты. Взять хотя бы ту пачку законопроектов, которые кошмарят и обирают малый бизнес, в то время, когда он нуждается в помощи и поддержке.

Вывод из всего этого у Пригожина вполне справедливый: «весь ЗакС надо гнать поганой метлой». Предприниматель уверен, что парламент Петербурга нуждается в полном обновлении, чтобы там сидели люди, которые будут думать о развитии города и благополучии петербуржцев, а не о собственном обогащении. Только тогда, по мнению бизнесмена, дороги будут ремонтироваться, метро строиться, а исторический центр – сохранять свой облик. В этом Пригожина сложно не поддержать. Кажется, действующие депутаты в ЗакСе и правда засиделись – зарплату получают, а работу уже давно нормально не выполняют, только схемы для разворовывания бюджета придумывают.

20:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров