В Петербурге снова вспомнили «страсти вокруг Конюшенного»

В Петербурге снова вспомнили «страсти вокруг Конюшенного»

Историческим зданиям Северной столицы срочно нужна реконструкция, рассказали эксперты.



Инвесторы неохотно берутся за проекты в историческом центре Петербурга из-за риска стычек с градозащитниками, а у администрации нет нужного объема средств для поддержания архитектурного фонда. Чем грозит нынешняя ситуация и как из нее выйти, рассказала исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова.

Необходимость реновации исторического центра Петербурга на сегодня очевидна, рассуждает эксперт. При этом реализацию проектов по спасению архитектуры тормозит целый ряд аспектов. Так, действующее законодательство не позволяет использовать стандартные способы реновации в центре. Кроме того, придется решать такие вопросы, как расселение жильцов и приспособление отреставрированных построек к современным требованиям. Тем не менее, убеждена она, на сегодня существуют все необходимые технологии, чтобы это сделать. Куда сложнее добиться в процессе консенсуса между властями, девелоперами и градозащитниками.

В качестве примера госпожа Бодрова привела Конюшенное ведомство – архитектурный ансамбль XVIII века, к реконструкции которого не могут подступиться уже который год. Около 10 лет назад власти передали строение девелоперу, который намеревался превратить архитектурный памятник в апарт-отель. Против этого выступили городские активисты. «Очень бурная была дискуссия, но как только ГК "Plaza Lotus Group" была оттуда изгнана, все, так или иначе, затихло. Конюшенное ведомство продолжает сползать в Мойку, и очень обидно, что градозащитная общественность потеряла интерес к этому объекту», – вспоминает эксперт.

Пару лет назад инвесторы снова заинтересовались объектом, несколько компаний предложили разнообразные проекты по реконструкции Конюшенного. Новые концепции учитывали современный тренд: организацию на базе отреставрированного здания социокультурного пространства для всех горожан. Такая практика все шире распространяется в Северной столице, уже есть интересный опыт реализации. «В качестве примера хочу привести креативный кластер на Курляндской в районе завода "Степан Разин". Этот проект никак не влияет ни на облик старого Петербурга, ни на охрану исторических задний. Это просто переосмысленное пространство», – объясняет специалист. Однако ни один предложенный концепт по Конюшенному так и не был утвержден. При этом город за время управления постройкой, несмотря на серьезные финансовые вложения, даже не решил проблему аварийности здания. Не обеспечена даже нормальная охрана: на огороженной территории нередко замечают бомжей, наркоманов, вандалов.

С нового года активистов обескуражила новость о том, что Конюшенное могут отдать в управление тому же инвестору, что собирается переделать близлежащие здания в апарт-отель. Как сообщил активист и депутат Вадим Сафонов, здание могут передать компании «Группа Ярд» предпринимателя Андрея Кошкина. Ранее девелопер уже предлагал разместить в Конюшенном ведомстве отель, а в дворовых флигелях – музей и концертный зал. Фактически все возвращается к той идее, от которой силами активистов ушли в 2014-2016 годах.

Елена Бодрова признает, что привлечение инвесторов в центр Петербурга категорически необходимо. «Мы, петербуржцы, привыкли к тому, что город – это наше наследие и наше богатство, но при этом очень боимся что-то делать». Градозащитники же представляют любого девелопера как врага, рассчитывающего лишь на прибыль, при этом сами никаких охранных действий не предпринимают. Конечно, к выбору исполнителя необходимо подходить тщательно, дабы исторические здания не повторили судьбу печально известной Пробирной палаты и иных утраченных на сегодня зданий. Но и промедление чревато все той же потерей, от ветхости и разрушения.

Каждую ситуацию нужно не обсуждать в целом, а решать индивидуально, с подбором подходящего под случай решения, заключает эксперт. Кроме того, городские власти должны наладить диалог с бизнесом, обеспечить поддержку значимых проектов по реконструкции, дав инвесторам гарантии, и, таким образом, сделав подобное сотрудничество привлекательным для всех сторон.

15:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров