Питер не Москва: риск заразиться COVID-19 всё ещё высок

Питер не Москва: риск заразиться COVID-19 всё ещё высок

Открытие магазинов в Северной столице не должно служить сигналом для массового выхода из домов.



Открытие магазинов в Северной столице не должно служить сигналом для массового выхода из домов. Режим самоизоляции еще никто не отменял. С 5 июня в Петербурге возобновили работу непродовольственные магазины, при этом торговые центры остаются по-прежнему на карантине.

Разрешена работа некоторых розничных магазинов при условии одновременного присутствия посетителей в количестве не более одного человека на 4 кв м и закрытых примерочных зон. Предпринимателям строго-настрого сказано обеспечить использование гражданами средств индивидуальной защиты и соблюдение дистанции между посетителями не менее 1,5 метра.

В прежнее русло постепенно возвращается и духовная жизнь Петербурга. С 5 июня петербуржцам разрешено посещать литургии, при условии соблюдения санитарных правил и дистанции (не более одного человека на 4 кв м).

Почему нужно продолжать соблюдать меры защиты?

Если в Москве сейчас выздоравливают уже больше, чем заболевают — это не значит, что и везде так. В Петербурге как раз таки всё наоборот. Поэтому специалисты просят воздержаться от массовых гуляний. Понятно, что все устали. Но нужно продолжать соблюдать меры предосторожности, потому что ожидается вторая волна заболевания. Директор ВОЗ по европейскому региону Ганс Клюге заявил, что снижение заболеваемости — «повод готовиться, а не праздновать».
Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рекомендует:
1.    бросить курить, так как риск серьезных осложнений при заражении COVID-19 курильщиком вырастает в несколько раз;
2.    ежедневно делать 10-минутную зарядку, чтобы не было застоя лимфы и крови;
3.    не забывать носить маски и перчатки, так как это единственная существующая защита на сегодняшний день.

18:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров