Исторический облик Петербурга уничтожается под предлогом реставрации и реконструкции

Исторический облик Петербурга уничтожается под предлогом реставрации и реконструкции

Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) сообщило о неудачной реставрации Гатчинского дворца. Градозащитники считают, что реконструкция может разрушить историческое здание.

Градозащитники отметили, что рабочие обрабатывают фасады здания-памятника веществами, которые только ускорят их разрушение, что потребует новой реставрации через несколько лет. В 2019 году после воссоздания цвет лицевых фасадов дворца заметно изменился: вместо жёлтого стал сероватым, а на поверхности камня появился белый налёт.

«Как показывает теория и практика наблюдения за результатами реставрационных работ на памятниках архитектуры, в данной ситуации для гатчинских доломитов подобная обработка не имеет никакого обоснования и лишь является фактором, провоцирующим его деструкцию. А значит, через несколько лет поверхность, скорее всего, снова потребует серьёзной реставрации», — заявляют в ВООПИиК.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда градозащитники пытаются спасти от разрушения исторические объекты. Так, несколько лет назад активисты не позволили сделать из Конюшенного ведомства элитный апарт-отель. Тем не менее, компания Plaza Lotus Group успела за время владения культурным объектом снести часть построек и освоить часть заложенной на восстановление суммы. Спустя долгое время Конюшенное ведомство продолжает разрушаться. О том, что необходимо реконструировать памятник русского классицизма говорят уже не первый год, однако пока не был предложен ни один проект, который устроил бы все заинтересованные стороны.

Также петербуржцы обеспокоены судьбой здания ДК связи. Объект культурного наследия, который находится на пересечение Большой Морской улицы и набережной реки Мойки, обвешан противоаварийными сетками и антеннами сотовой связи. Его владелец не выполнил обязательства по ремонту и реставрации фасадов. В подвешенном состоянии находится и Пальмовая оранжерея у Таврического сада, собственник здесь также перестал заниматься объектом. Летом прошлого года владелец попробовал продать здание за 49 миллионов рублей, спустя время по необъяснимым причинам цена возросла до 175 млн рублей. Чтобы оранжерея получила шанс на реставрацию, владельцу необходимо снизить стоимость, так как резкий скачок цены только отталкивает потенциальных покупателей.

Недобросовестное отношение может довести и до более серьезных последствий. Так, Пробирная палата на набережной канала Грибоедова считается уже практически утраченным памятником истории и архитектуры. Компания ООО «Легион» оставила от объекта лишь один фасад и котлован, который превратился в небольшой водоём. В итоге, полноценные реставрационные работы так и не были проведены.

Чтобы Петербург окончательно не утратил свою, во многом уникальную, архитектурную специфику, меры для её сохранения нужно принимать уже сейчас.

17:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров