ЦКБ накажут за неправильную рекультивацию полигона «Новоселки»

ЦКБ накажут за неправильную рекультивацию полигона «Новоселки»

Роспотребнадзора подтвердил, что рекультивация полигона «Новоселки» проходит неправильно. СПбГКУ «Центр комплексного благоустройства» получило штраф.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора вынесло постановление о привлечении «Центра комплексного благоустройства» (ЦКБ) к административной ответственности за несоответствующую документам рекультивацию полигона «Новоселки». Учреждению назначен штраф в размере 175 тысяч рублей.

Стоит отметить, ЦКБ является заказчиком рекультивации полигона «Новоселки» и обязан контролировать ход работ. Предприятие уже давно должно было начать подготовку к монтажу станции дегазации, заложить в тело полигона трубы, однако теперь все планируют сооружать задним числом.

Проект рекультивации предполагает два этапа проведения работ: технический и биологический. На данный момент на первом этапе проведена рекультивация откосов и основной части тела полигона почти на 90%. Однако согласно проекту технического этапа рекультивации, в нем главным элементом является строительство системы дегазации, которая бы собирала свалочный газ для выработки электричества.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что система сбора свалочных газов не оборудована. Подрядчик планирует вскрыть уже рекультивированные участки на глубину до 2 метров с нарушением изоляционного слоя. Данные действия не предусмотрены проектными решениями государственной экологической экспертизы. «Осуществление данных мероприятий без проекта недопустимо», — рассказали в пресс-службе Росприроднадзора.

Росприроднадзор еще в марте прошлого года вынес в адрес ГКУ «Центр комплексного благоустройства» предостережение, однако исполнено оно не было. Помимо ЦКБ нарушал сроки и формальный владелец «Новоселок» — ГУП «МПБО-2». Предприятие не единожды получало нарекания со стороны надзорных органов – Минприроды и Роспотребнадзора за работу при истекшем сроке лицензии. Когда мощности полигона были исчерпаны еще в 2009 году, он продолжал работу до 2017 года. Удалось закрыть объект только после обращения горожан к президенту Владимиру Путину.

При этом мусорная сфера в городе по-прежнему остается в кризисе, складировать отходы практически некуда – все работающие свалки уже переполнены. Власти Ленобласти готовы предоставить Петербургу площади для новых предприятий, с условием, что они будут построены в строгом соответствии с нынешним экологическим законодательством.

19:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров