На Кубани разработают план мероприятий по развитию бальнеологических ресурсов

На Кубани разработают план мероприятий по развитию бальнеологических ресурсов

Соответствующее поручение губернатор края Вениамин Кондратьев дал региональному департаменту поддержки предпринимательской деятельности на совещании о перспективах туристической отрасли региона, которое прошло в Горячем Ключе.

По данным пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края, в регионе разведано 38 месторождений минеральных вод, из них 29 - находятся в распределенном фонде и используются частными организациями. Кроме того, на Кубани работают 54 питьевых бювета с минеральной водой, из них 14 - общедоступные. Причем в крае используется всего 24% разведанных запасов термальных вод и 10% запасов минеральных вод. При этом существующие термальные и бальнеокомплексы используют старые скважины.

Участники заседания отметили, что для комплексного развития отрасли необходимо провести инвентаризацию имеющихся в регионе бальнеоресурсов, создать программу геолого-экономической оценки целесообразного использования скважин, а в районах края - инициировать процесс по освоению резервов существующих ресурсов, а также популяризировать такой вид отдыха и лечения.

Власти края готовы помогать санаториям, желающим переходить на бальнеологическое лечение. «Я воспринимаю сферу бальнеолечения как важную инвестиционную составляющую, точку роста для наших муниципалитетов. Главам городов и районов необходимо убедить владельцев санаториев, что это завтрашний день», – подчеркнул Вениамин Кондратьев в обращении к руководителям муниципалитетов и поручил им проработать с «Кубаньгеологией» вопрос по освоению новых запасов минеральных и термальных вод.

16:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров