Обучение IT- специалиста: диплом или онлайн–курсы?

Обучение IT- специалиста: диплом или онлайн–курсы?

Обучение IT- специалиста: диплом или онлайн–курсы?



Сейчас в обществе существует такое мнение, что человек без высшего образования никуда не годится, на хорошее предприятие его не возьмут. Как сообщает статья на «vc.ru» , статистика показывает,  что среди российской молодежи в возрасте от 25 до 34 лет высшее образование имеется только у 63% всех вместе  взятых. В остальных странах показатель намного ниже, он составляет 44 %.
С каждым годом становится все меньше выпускников, которые хотят пойти учиться в ВУЗы. Этому способствует не только тот факт, что число бюджетных мест с каждым годом уменьшается, но и то,  что молодые люди не видят смысла в «корочке» диплома.
Известно, что IT–специалисты  все больше нужны стране. Но только 4 % выпускников отучились в университетах на эту специальность. Почему же молодежь не стремится получать диплом, чтобы стать квалифицированным и востребованным специалистом в этой сфере?
Если раньше люди не имели возможности обучаться чему – то самостоятельно, то сейчас, с появлением Интернета, человек может  изучить и пройти любые онлайн–курсы. Работодателей все меньше волнует диплом, для него важно, то какими навыками обладает человек в этой профессии, то, чему он научился.
Если у Вас нет высшего образование, Вы легко можете стать тестировщиком или заниматься какой-то конкретной базой, чему можно обучиться в течение полугода или года. Научиться этому может абсолютно любой человек, главное – обладать скрупулезностью, самому получать удовольствие от этих занятий.
Важно помнить, что ВУЗ не обеспечивает в будущем вас профессией или не выдает диплом. Он учит человека логически мыслить, правильно искать информацию, самому в ней разбираться. Также не стоит забывать, что в нашем современном мире электроника очень быстро развивается, поэтому нужно постоянно изучать новую информацию, так как ваши первоначальные знания могут устареть в течение 5-10 лет.
Существует также такое мнение, что в университетах в данной IT-сфере преподают старые языки программирования, которые на данный момент устарели. Система обучения не поспевает за развитием электронных средств. Правда в хороших ВУЗах преподают и теорию вероятности, и математический анализ, и основы алгоритмизации и т.д.
Не так давно компания Southbridge проводила опрос среди руководителей разработки.  Вот что насчет этой темы сказал президент фонда «Цифровая долина Сочи» Антон Немкин: «Имеют значение только скиллы и навыки. Например, у нас в «Цифровой долине» несколько разработчиков без высшего образования. При этом ВУЗ — это прежде всего место, где учат быстро учиться. Во время учебы я бы советовал студентам не забывать про программирование и писать что-то для себя. Если по окончанию ВУЗа вы поняли, куда хотите двигаться в IT, то пройдите соответствующий курс. Только проследите, чтобы там готовили специалистов выше вашей текущей квалификации». В сетях Антон Немкин опубликовал пост, касающийся данной темы:.
Итак, диплом, конечно же, будет плюсом, если Вы хотите освоить сферу IT- технологий. Но немаловажным окажутся те навыки, которыми вы обладайте, кроме «дипломной корочки».

Источник: https://vc.ru/hr/136772-nuzhen-li-programmistu-diplom-vuza

16:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров